9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
07.02.2014, 13:03

Самая могущественная финансовая сила

Вчера вышел очередной отчет по международным операциям с ценными бумагами от Министерства Финансов Японии.В недельную и месячную отчетность включаются операции крупных инвесторов в отличии от платежного баланса, в который включаются и данные по операциям прочих инвесторов.

Меня заинтересовали цифры в разделе операций резидентов (японских инвесторов). Мы видим большие нетто-продажи с 26 января по 1 февраля в иностранных долговых бумагах. Притом в предшествующие 4 недели тоже были чистые продажи долговых бумаг.

Но если в предыдущие недели могли распродаваться преимущественно европейские долговые бумаги, то судя по объемам на последней неделе усиленной распродаже подверглись и американские казначейские облигации. А это является сигналом на покупку риска (RISK ON).

Неудивительно, что в главном фонде облигаций TLT мы увидели на этой неделе сильные распродажи американских казначейских облигаций.

Японские инвесторы – это мощная по капитализации сила, и, как я отмечал не раз, сейчас это доминирующая на глобальных рынках финансовая сила, поскольку в отличие от другой могущественной силы - первичных дилеров, их портфели не диверсифицированы достаточным образом, и имеют очень низкую доходность ( большая часть капитала вложена в государственные облигации Японии).

Отредактировано 07.02.2014, 13:43
1 0