9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
10.02.2014, 15:09

Ритейл в EUROUSD

Розничные инвесторы позиционируются во всех форексритейлерах в пользу USD относительно EURO. Об этом я писал во вчерашнем обзоре позиций ритейла.Притом такая ситуация существует достаточно стабильно и уже давно.

Так выглядела диспозиция ритейла за последний год в крупном американском форексброкере Оанда. Чистый шорт постоянно и сейчас составляет 38,76%.

Oanda используется мною как основная индикативная информация. Диспозиция там типична и дает представление об общей диспозиции всего ритейла.

А общая диспозиция всего ритейла – это десятки миллиардов долларов – не меньше, чем фьючерсный валютный рынок и имеет большое значение. Все крупные брокеры, да и наверно все честные брокеры, выводят ЧИСТУЮ позицию клиентов на рынок, а иногда и больше – позиции отдельных крупных клиентов. Жуликов мы в расчет не берем. Подчеркиваю – ЧИСТУЮ позицию.

В силу свой функции поставщика ликвидности в противовес позициям ритейла крупные банки занимают противоположные позиции в реальных деньгах и естественно получается, что они играют против ритейла.

Таким образом, сейчас крупные банки- поставщики ликвидности имеют позиции против ритейла по EUROUSD на десятки миллиардов долларов США.

Естественно, что они пекутся о них и стараются сделать все для того, чтобы развороты трендов происходили не за их счет, а за счет их клиентов.

Иногда я думаю, что борьба поставщиков ликвидности против ритейла стала главной рыночной парадигмой, самоцелью, которая часто перекрывает по значению действующие рыночные факторы.

Нет, конечно если происходит крупное изменение в денежно-кредитной политике страны, то безусловно оно перекрывает по значению фактор ритейла.

Но такие события происходят относительно редко, а большую часть времени рынок находится в поисках баланса. Поставщики ликвидности не станут вставать на пути набирающего ход паровоза. Но если паровозу не хватает тяги, они в состоянии сдерживать его движение, а иногда и толкать некоторое время в обратную сторону.

1 0