9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
15.02.2014, 19:33

Наводнение в Великобритании

В январе-феврале произошло крупнейшее за 250 лет наводнение в Великобритании и оно продолжается до сих пор. Уже есть статья даже в русской википедии.

Наводнение в Великобритании (2014) — крупное наводнение, вызванное затяжными штормами и проливными дождями, шедшими с ноября 2013 года и продолжавшимися до февраля 2014 года. С начала 2014 года в Великобритании выпало самое большое количество осадков за последние два с половиной столетия — с 1766 года. Серьёзные подтопления были отмечены в нескольких графствах на западе и юге страны, несколько человек погибли. Были затоплены свыше 8 тыс. домов, эвакуированы более тысячи человек.

Одним из наиболее пострадавших оказалось графство Сомерсет. Уровень воды во многих реках, в том числе в Темзе, поднялся до рекордного уровня. Некоторые районы Лондона оказались затоплены. Паводок подошел к району, где расположен аэропорт Хитроу.[1] Некоторые прибрежные железные дороги были разрушены.

На английском статья гораздо больше по размеру. Winter storms of 2013–14 in the United Kingdom

По данным Deloitte на 13 февраля выплаты страховщиков составят порядка 1 млрд. фунтов стерлингов.

Значение для британского фунта

Первой реакцией валюты на стихийное бедствие является ее рост. Он вызывается несколькими причинами, но главной из них является репатриация капитала банками страны для выдачи денег гражданам, для выплаты страховок и т.д.. В такие периоды, как правило, население снимает деньги с депозитов.

Негативные последствия стихийного бедствия, как правило, проявляются через 1-2 месяца после события и действуют в течение минимум 4-6 месяцев. Некоторые производства останавливаются, экспорт падает, импорт растет, ВВП падает.

Занятость ведет себя по –разному. Может упасть, а может и не упасть, поскольку при ликвидации последствий стихийного бедствия возникают дополнительные рабочие места.

Британский фунт является сейчас сильнейшей среди основных валют.

Хотя экономика Великобритании на подъеме, но торговый и платежный баланс не отражают сильного как сейчас британского фунта.

Сильнейшее за 250 лет наводнение, которое сейчас затопило значительную часть Англии, и продолжается до сих пор, несомненно скажется через месяц-два на ВВП, промышленном производстве и других экономических показателях страны.

Полагаю, что GBP в ближайшее время должен перестать расти относительно EURO и USD. Сохранение нисходящего тренда в этих парах во многом объяснялось сделкой Verizon-Vodafone. Через неделю 24 февраля сделка будет завершена, и главный драйвер роста GBPUSD исчезнет.

1 0