7 0
109 612 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
18.02.2014, 10:46

Мосэнергосбыт. Итоги 2013 года: двукратное снижение чистой прибыли

Мосэнергосбыт опубликовал бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 2013 год.

Источник: данные компании.

Выручка компании выросла на 13,1% (здесь и далее г/г) - до 241,3 млрд рублей. Увеличение произошло на фоне наращивания объема полезного отпуска электроэнергии на 1,2%, который составил 81,4 млн мВт/ч. Отметим, что отпуск потребителям вырос на 2,3%, в то время как отпуск сетям для компенсации потерь снизился на 6,6% - до 9,4 млн мВт/ч.

Основным драйвером роста доходов стало увеличение среднего расчетного тарифа, по нашим оценкам, он вырос до 2,94 руб за кВт/ч (+13,1%). Тем не менее, даже такое наращивание отпускных цен не позволило выручке опередить операционные расходы по темпам роста. Они составили 238,8 млрд рублей (+13,5%). Это произошло во многом из-за роста тарифа на покупку (+13,4%) и передачу элеткроэнергии (+9,6%)

В результате прибыль от продаж снизилась на 15%, составив 2,56 млрд рублей.

Финансовые доходы Мосэнергосбыта снизились почти на треть, составив 452 млн рублей. Отрицательное сальдо прочих доходов и расходов выросло до 1,9 млрд рублей за счет убытков прошлых лет, выявленных в отчетном периоде. Начисление резервов по сомнительным долгам составило порядка 1,4 млрд рублей, как и годом ранее.

В результате чистая прибыль уменьшилась почти вдвое, сократившись до 840 млн рублей. Отметим, что одновременно с отчетностью по РСБУ Мосэнергосбыт также раскрыл консолидированную отчетность по МСФО. В целом цифры по совокупной выручке и чистой прибыли имеют в обеих отчетностях лишь незначительные расхождения. При этом в отчетности по МСФО можно подробнее рассмотреть структуру расходов. Из нее видно, что такие «необязательные» статьи затрат, как убыток от списания основных средств, изменение резервов под обесценение, обесценение нематериальных активов и расходы на благотворительность «потянули» на 3,2 млрд рублей.

Подводя итог всему вышесказанному, отметим, что энергосбытовая отрасль сегодня находится в незавидном положении. Крупнейший ее представитель – Мосэнергосбыт – второй год подряд демонстрирует снижение финансовых результатов. Не стоит забывать, что текущий 2014 год является периодом «заморозки» тарифов и продавцам электроэнергии, на наш взгляд, будет еще трудней показать рост финансовых показателей.

Блогофорум

0 0

Последние записи в блоге