9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
23.02.2014, 09:01

Недельный обзор валютного рынка

Динамика валютных пар за прошедшую неделю выглядит следующим образом.

На прошедшей неделе американский доллар вырос относительно всех валют кроме двух сильно коррелирующих между собой EURO и CHF.

Очевидной причиной роста USD стали минутки ФОМС, которые показали, что Федрезерв взял курс на завершение программы QE3 до конца этого года, и существуют достаточно высокие преграды для того, чтобы эти планы не осуществились.

Данные по экономике Великобритании показали на прошедшей неделе ухудшение, а сделка Verizon-Vodafone не оказала привычной в последнее время поддержки фунту. Это привело к снижению GBPUSD и EUROGBP.

Но я полагаю, что снижение EUROGBP временно, поскольку в еврозоне постоянно маячит перспектива смягчения денежно-кредитной политики. Поэтому я думаю, что EUROGBP в ближайшие недели сохранится в диапазоне 0,81-0,83.

В понедельник выходит ключевой на данный момент показатель для еврозоны – данные по инфляции за январь, и характер этих данных определит дальнейшее движение EURO.

В четверг вышел плохой показатель PMI Китая от HSBC, и этот фактор вместе с минутками ФОМС привел к падению высокодоходных валют. На мой взгляд, на будущей неделе высокодоходные и сырьевые валюты AUD и NZD продолжат быть под давлением, чему будут способствовать и выходящий в следующую субботу официальный показатель PMI и конец месяца с сопутствующим ему проблемами ликвидности в Китае.

1 0