9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
01.03.2014, 16:24

Недельный обзор валютного рынка

Динамика валютных пар за прошедшую неделю выглядит следующим образом.

На прошедшей неделе американский доллар сумел вырасти всего лишь относительно одной среди всех основных валют: против AUD. Парадоксально, что при этом USD показал максимальное за неделю падение относительно другой высокодоходной валюты: NZD.

Рынки своим поведением демонстрируют, что они ожидают продолжения ультрамягкой политики Федрезерва. Об этом свидетельствует как одновременный рост американского рынка акций и снижение доходности US Treasuries, так и ослабление доллара по всему фронту.

Такое сочетание поведения рыночных активов раньше обычно предшествовало расширению стимулирования.

Мне непонятно, на чем возникли эти ожидания. Речь Йеллен была голубиной, но в целом не должна была изменить представления о том, что до конца года Федрезерв полностью свернет программу покупок активов. Индекс S&P500 в пятницу обновил исторический максимум. И хотя затем по рынку прокатилась волна продаж акций, формальным поводом к которой стали сообщения о вводе российских войск на Украину, рынкам удалось сохранить плюс.

Рекордное ослабление китайского юаня пока не ударило заметно по азиатским валютам, курсы которых в значительной степени зависят от событий, происходящих в Китае. Но, поскольку это движение инициировано китайским правительством и, скорее всего, продолжиться в ближайшие недели, очень вероятно, что оно начнет оказывать негативное воздействие на AUDUSD и NZDUSD.

Рекордный экспорт Новой Зеландии в Китай в связи с резким ослаблением юаня может сильно сократиться и это больно ударит по наиболее успешной в последние годы валюте.

Вышедшие более высокие, чем ожидалось, данные по инфляции в еврозоне привели к росту EUROUSD и GBPUSD. Британскому фунту на прошедшей неделе оказывал также поддержку cash flows от сделки Verizon-Vodafone.

На мой взгляд, EUROUSD в случае хороших данных PMI в еврозоне может попробовать скакнуть в район 1,39-1,40, а GBPUSD может попробовать вырасти в район 1,685.

Этому способствует в том числе диспозиция ритейла.

Чистый шорт ритейла в EUROUSD в Оанде например составляет 61,8%.

При благоприятном новостном фоне банки могут постараться протолкнуть пару еще на 100-200 пунктов вверх. В GBPUSD аналогичная ситуация.

Отредактировано 02.03.2014, 10:31
1 0