9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
08.03.2014, 15:38

Потребительская инфляция в Швейцарии

В пятницу вышли данные по потребительской инфляции в Швейцарии. Вопреки ожиданиям, что индекс вырастет на 0,4%, рост CPI составил всего 0,1%.

В следующей таблице показано, как менялась инфляция в последние 100 лет. Как мы видим, за последние 15 лет в Швейцарии практически нет роста потребительских цен.

При этом, как видно на следующем рисунке, цены в Швейцарии, если их рассчитывать на основе паритета покупательской способности, очень высокие по сравнению с другими европейскими странами.

Так выглядит структура инфляции в Швейцарии.

Импортные цены тоже падают.

Таким образом, мы видим, что Швейцария уже длительное время существует в атмосфере дефляции. Однако, в отличие от Японии, дефляция не сказывается негативно на экономике и Швейцария имеет сильнейшие в Европе экономические показатели.

Профицит платежного баланса в 2013 году составил 13,5% к ВВП.

Тенденция к снижению цен, действие которой продолжается, теоретически должна оказывать негативное влияние на швейцарский франк, а через него на EUROUSD.

Но мы пока этого не видим, поскольку являясь важнейшим в мире центром хранения сбережений,Швейцария продолжает притягивать капиталы.

1 0