9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
16.03.2014, 12:20

Недельный обзор валютного рынка

Динамика валютных пар за прошедшую неделю выглядит следующим образом.

Наибольшие движения на прошедшей неделе, как и неделей раньше, мы увидели в валютных кросскурсах японской йены. Но если неделей раньше японская йена падала, то на прошедшей неделе она росла. USDJPY упала на 1,826%, EUROJPY на 1,61%, а AUDJPY и GBPJPY на 2,26%%.

В течение недели падение было еще более сильным.

И в том и другом случае причиной сильных движений кросскурсов были геополитические риски вокруг Украины.

Неделей раньше я предостерегал, что на следующей неделе может быть обратная картина.

Покупка риска, связанная прежде всего якобы с завершением украино-российского кризиса, стимулировали эти движения.Но, на мой взгляд, кризис вокруг Крыма в самом разгаре и еще не раз напомнит о себе.Рискну предположить, что на будущей неделе мы может увидеть что-то почти противоположное.

В начале будущей неделе мы можем увидеть кульминацию развития событий вокруг Крыма.

Нет никаких сомнений, что жители Крыма проголосуют за присоединение к России. С учетом анархии, которая творится по всей Украины, и абсолютному отсутствию перспектив нормализации ситуации, даже многие украинцы будут голосовать за присоединение к России.

Уже в середине недели может состояться официальное принятие Крыма в состав России и последуют санкции в отношении России со стороны США и европейских стран.

Падение USDJPY на следующей неделе с большой вероятностью продолжиться и я вижу большие шансы тестирования USDJPY=100.

Есть определенные шансы, что последует пробитие вниз значения 100, хотя вероятность на мой взгляд невелика. По моей оценке, минимумы коррекции вероятнее всего будут находиться где-то в диапазоне 99-100,5.

Среди других заметных движений на валютном рынке следует отметить рост новозеландского доллара (повышение ставки на 25 процентных пунктов) и проявление относительной силы EURO, что проявилось прежде всего в паре EUROGBP.

Холодная война холодной войной, но покупки активов Банком Японии идут по расписанию!

Укрепление японской йены, которое произошло на прошлой неделе, и с большой вероятностью продолжится на следующей, является временным явлением.

Все-таки доминирующей силой в USDJPY сейчас являются японские инвесторы, а не аппетит к риску (RORO).

Мое мнение, что как только политический и дипломатический кризис вокруг Украины будет затихать, ослабление йены продолжится.

Думаю, что даже повышение налога с продаж этому не способно сильно помешать, хотя есть определенные опасения, что оно сильно негативно воздействует на Nikkei и соответственно на USDJPY, как это бывало прежде.

О возможности сильной коррекции Nikkei и японской йены предупреждала в начале года Кетти Лин. Я писал об этом на блоге.

При всем уважении к Кэтти Лин я с ней не могу согласиться.

Есть одно очень существенное отличие между тем, что было тогда, и тем, что мы имеем сейчас. Тогда Банк Японии не осуществлял столь беспрецедентную программу покупки активов, как сейчас.

В марте заканчивается финансовый год в Японии. Еще в декабре или январе Банк Японии израсходовал лимиты на покупки японских облигаций (JGB).

В связи с этим возможности японских инвесторов по перепозиционированию из JPY-активов в более высокодоходные EURO-активы и USD-активы были ограничены.

В новом финансовом году Банк Японии возобновит покупки JGB, и японские инвесторы продолжат перепозиционирование в сторону более высокодоходных американских и европейских активов.

1 0