1 1
43 211 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
20.03.2014, 16:43

ФРС прописала доллару витамины роста

Ну, вот и все. Эпопея с походом доллара на юг завершена — нас ждет север. Решения, принятые по итогам мартовского заседания Комитета открытого рынка, пролились бальзамом на израненные в начале года души поклонников гринбека.

Само по себе решение о сокращении объема программы количественного смягчения до $55 млрд не повод для масштабного наступления «американца» на лагеря других мировых валют, ведь оно прогнозировалось большинством экспертов. Причины лежат глубже. Федеральный резерв отменил таргет по безработице в 6,5%, долгое время как путеводная звезда манивший регулятора и заставлявший предпринимать конкретные действия для достижения цели. Нет таргета — нет потребности в QE. Что бы ни случилось, рынок должен быть уверен, что срок службы программы ограничен текущим годом.

Еще одним драйвером роста гринбека стало изменение прогнозов по процентной ставке и безработице. В частности, средний прогноз по ставке по федеральным фондам был повышен на 25 б.п. в 2015 году и 50 б.п. в 2016 году. Теперь ФРС полагает, что к концу следующего года она составит 1%, через 12 месяцев — 2,25%. Уровень безработицы будет находиться на отметках 6,1-6,3% к декабрю текущего года (ранее: 6,3-6,6%) и 5,2-5,6% к декабрю следующего (ранее: 5,3-5,8%). Планы Федерального резерва стали как никогда конкретны. 2014 год пройдет под эгидой избавления от QE, 2015-й положит начало процессу повышения ставки по федеральным фондам, а в 2016-м этот процесс планируется активизировать. Доллар можно смело начинать скупать, увеличивая его долю в валютном портфеле. На мой взгляд, она должна составлять не менее 50%.

Около 25% я бы отдала «киви». Резервный банк Новой Зеландии также не скрывает своих намерений и готов продолжить процесс повышения сash rate, активизировав его в 2015 году. 10-12% нужно оставить фунту, для которого следующий год также станет отправной точкой повышения процентных ставок. 6-8% можно держать в евро. ЕЦБ пока не торопится смягчать денежно-кредитную политику, а приток капитала и состояние внешней торговли играют на руку единой европейской валюте.

От остальных денежных единиц из G8 следует избавляться. Низкая инфляция и проблемы с экспортом будут держать «луни» под давлением из-за риска снижения процентных ставок Банком Канады. Проблемы товарного рынка и китайской экономики не позволят «оззи» поднять голову, а трудности с достижением таргета по инфляции заставят Банк Японии увеличить масштаб местного QE, что приведет к дальнейшей девальвации иены.

Из вышеперечисленной тройки валют наиболее слабые позиции у «японки» и «канадца». Австралийский доллар пока не спешит падать из-за роста деловой активности, улучшения состояния торгового баланса, повышения спроса на суверенные бонды со стороны иностранцев и притока капитала. Его долю в валютном портфеле имеет смысл уменьшить до 2-3%.

Я сохраняю свои прогнозы по USD/CAD (1,18), AUD/USD (0,86) и USD/JPY (104,7). Лонги по доллару против этих валют имеет смысл удерживать.

По мнению аналитика ГК TeleTrade, Михаила Поддубского, перспективы доллара в парах USDCAD и AUDUSD действительно хороши. Канадская валюта испытывает наибольшие трудности от ужесточения монетараной политики Федрезервом. Основной торговый партнер Австралии (Китай) создает негативный фон для австралийца. Однако, что касается пары доллар\йена, то здесь для американской валюты имеется фактор риска – японская йена воспринимается инвесторами как защитный актив, и при негативном сценарии на фондовых площадках спрос на японскую валюту увеличивается. Вполне вероятно, что негативный настрой инвесторов по отношению ко всей группе рисковых активов сохранится. Основные драйверы для снижения мировых фондовых индексов: жесткая риторика представителей США и России в отношении украинского вопроса (возможное применение взаимных санкций по отношению друг к другу), делистинг китайских компаний, который в большинстве случаев будет вести к корпоративным дефолтам.

0 0