9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
29.03.2012, 11:04

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 29 МАРТА 2012 ГОДА.

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 29 МАРТА 2012 ГОДА.

вью рынка, ATR, put/call, commodities, US Treasuries, DAX sentiment, Yield curve, EFSF/ESM

Начало вчерашним распродажам на рынках было положено китайским рынком.

Shanghai Composite вчера снизился на 2,65% и дал сигнал продажам на рынке commodities, что вполне естественно: ведь КНР – главный их потребитель.

Поводом для продаж на китайском рынке стали плохие оценки корпоративных прибылей и оценки, которые были даны по этому вопросу Citi

Commodities и сделали американским индексам вполне умеренное снижение.

Отметим, что снижение шло не по всем секторам. Банковский сектор по-прежнему чувствует себя очень хорошо.

А какие сигналы дают нам другие индикаторы?

Ни ATR, ни put/call–коэффициент, ни VIX пока не показывают нам на перспективу более глубокой чем 2-3% коррекции.

Индикаторы остаются в режиме «риск включен».

Число быков и медведей на немецком рынке акций (DAX) абсолютно выравнялось.

Таким образом, показания этих индикаторов нейтральны и указывают на перспективу продолжения боковика ( с моей точки зрения американский фондовый рынок с 15 марта консолидируется)

О чем нам сигнализирует самый крупный в мире рынок облигаций – американский?

Вот так в табличной форме выглядит за март кривая доходности US Treasuries. Как мы видим, в этом месяце она была под определенным давлением.

Вчерашнее размещение 5-year US Treasuries прошло не очень успешно; как по доходности, так и по bid/ask.

Видно что-то изменилось в настроении инвесторов. Билл Гросс предвещает продолжение плавного роста доходности.

Между тем в Европе проблем с долгом теперь нет и до конца года не будет (спасибо Драги), в то время как в Америке предстоит каждый месяц размещать на 100-120 млрд. долларов нового долга.

Поэтому я бы ожидал в ближайшее время изменение в корреляции фондового рынка и рынка облигаций. Снижение на рынке акций не будет сопровождаться снижением доходности US Treasuries.

Основное событие, которого все ждут – заседание Еврогруппы завтра, где должна быть принята принципиальная схема функционирования фондов EFSF и ESM. Была утечка, что общий объем фондов составит 940 млрд. EURO. И хотя по эффекту это даже и близко нельзя сравнивать с LTRO, поскольку при использовании этих денег придется проходить много формальных процедур, но, несомненно, новость о существенном пополнении фонда экстренного пожаротушения локальных долговых кризисов в еврозоне поддержит те же локальные долговые рынки. Хотя повторюсь – на гидрантах очень много задвижек и какую-нибудь их них может заклинить.

Но на сегодня-завтра – это несомненный позитив и определенный повод для срабатывания условного рыночного рефлекса.

Так что сегодня-завтра существует вероятность возвращения рынков к максимумам. О готовности рынков отыграть эту новость свидетельствует и поведение EURO, который никак не реагирует на наблюдаемый в последние два дня уход от риска.

С другой стороны, определенную вероятность также следует отвести на то, что, возможно, эта новость уже заложена в рынок и демонстрация рефлекса окажется не такой уж убедительной.

«Собачка Павлова» не виновата в том, что ее перекормили.

Резюме: рынок мне представляется достаточно мутным на ближайшие два дня. Но думаю, что уже на выходных можно будет делать какие-то более обоснованные прогнозы.

0 0