9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
27.03.2014, 11:40

Рыночный хаос продолжается

Отклонение Федрезервом планов нескольких крупных американских банков по повышению капитализации, дальнейшая конфронтация между Россией и Америкой в вопросе Украины и вызвавшие разочарование данные по заказам на товары длительного пользования оказалось достаточно, чтобы вызвать снижение на рынке акций. Put/call-коэффициент достиг значения 1,02 – максимального с октября месяца.

Главной рыночной темой остается Украина.

Совершенно невозможно прогнозировать, как будет дальше развиваться ситуация на Украине, и какова будет реакция на эти события России. Очевидно, что Россия стянула войска к границе с Украиной, и готова к вторжению. Повод, притом объективный, может найтись: Россия не может мириться с дальнейшей дестабилизацией ситуации у своего ближайшего соседа, чтобы там не думали об этом на Западе.

Лучшим вариантом было бы наверно поставить какое-нибудь марионеточное пророссийское правительство, чтобы избежать вторжения. Но думаю, что в ближайшие 4-6 месяцев это теоретически невозможно, учитывая расклад сил в Киеве.

Поэтому вторжение является очень вероятным.

Продолжается дестабилизация ситуации на Украине: как экономическая, так и политическая. Экономическая по той хотя бы простой причине, что экономика страны не может функционировать в обстановке нарастающего хаоса и отсутствия управляемости. Страна через четыре недели останется без бензина и встанет. Идет и политическая дестабилизация: уже фактически произошел раскол в правящей власти в Киеве. Лидер партии «Удар» и претендент на президентское кресло Виталий Кличко от критики нынешней власти переходит постепенно к оппозиции.

Хотя я нигде не встречал подтверждения своим предположениям, тем не менее продолжаю считать, что Россия сейчас активно продает принадлежащие ей американские гособлигации. Иначе ничем нельзя объяснить продолжающееся спрямление кривой доходности US Treasuries. Противоречивое поведение кривой доходности US Treasuries ведет к нарушению привычных корреляцийв поведении активов. Высокодоходные валюты растут в условиях ухода от риска, золото падает (возможно, что сказывается окончание квартала), и лишь пары USDJPY и EUROJPY ведут себя так, как они и должны вести себя при уходе от риска. Они падают...

Рыночный хаос в ближайшие дни и недели продолжится...

0 0