3 0
23 117 посетителей

Блог пользователя Верников Андрей

Блог ведущего программы "Капитал" телеканала "Эксперт-ТВ" Андрея Верникова

29.03.2014, 21:04

Кстати, вежливые люди, уходя выключают свет и перекрывают газ

Неделю назад я написал о том что дал прогноз для ПРАЙМ http://1prime.ru/Financial_market/20140322/780953296.html про растущую неделю и теперь хочу конспективно рассказать о что меня волнует.

Глобально

Сейчас такое время наступило, что кажется, что все против нас. Все карты против нас. Но бояться этого не надо – мы будет выигрывать, и весь мир будет удивляться! Как же так: «немытая Россия, страна рабов» и провела на высшем уровне Олимпиаду. Слово «Олимпиада» можете заменить на «вернула Крым» или «организовала торговлю нефтью за рубли». Наш друг Алексей Всемирнов считает, что продажа нефти за рубли это глупость, но это глупость не большая чем... требование президента Франции Шарля де Голля обменять принадлежащие Франции доллары США на золото. Надо стоять на страже интересов России!

Наша победа

Политическая стабильность. Рейтинг Владимира Путина возрос на треть, до 80%. Этого хватит для переизбрания. Большинство уверенно одобряет возвращение Крыма у Украины, за это высказалось 88% респондентов "Левада-центра", против всего лишь 7%.

Главное разочарование

Это Янукович! Янукович прилетел в Ростов-на-Дону, но вместо пресс-конференции написал обращение. А первая пресс-конференция была посвящена вопросу «я жив»! Просто нет слов у меня. Путин борется с фашизмом, Лукашенко поборол фашизм за 20 минут (когда после выборов молодчики пошли с арматурой на ОМОН, тот открыл огонь на поражение). Янукович наделал кучу ошибок. Даже когда стало понятно, что в Киеве ему не дадут бороться и надо уезжать в Харьков и что бы организовывать сопротивление он не поехал. Почему не поехал, не знаю – думаю, спасал свои денежки.

Если ты Президент, то твое судьба защищать народ от фашизма или ты забыл Витя, про погромы во Львове, забыл про Бабий Яр? Натворил ошибок – исправляй. А на том свете обязательно спросят: «Витя, что ты сделал для народа?». А ты ответишь: «Я икру красную кушал – было очень вкусно!».

Фонда

Пробил индекс MSCI EM нисходящий тренд (на дневных графиках). Радуемся и рукоплещем, но мы то не фига не пробили 1350 по ММВБ и китайский индекс выглядит «не суперски». Кстати про китайский индекс и цены на медь вам расскажет лучше наш аналитик Елена Шишкина в видео внизу. Там она прогнозировала снижение Твиттера – пока все идет по плану. Ну и FB пробил восходящий тренд вниз.

Так вот насчет нашего рынка. Будет боковая динамика и в первой половине апреля поедет он вниз. Фонды, ориентированные на российские акции, в течение недели, завершившейся 26 марта, сообщили о притоке капитала в размере $219 млн, но это временный фактор. Было бы странно, если бы не активизировались фонды в тот момент, когда капитализация фондового рынка к ВВП РФ находится на минимумах за последние 5 лет. Только дорого они покупать не будут.

Индекс развивающихся рынков сформировал восходящий канал (зеленый цвет) и от верхней его границы будет снижаться. Или...там уровень коррекции есть интересный по FIBO по индексу MSCI EM в районе 41,3 от которого комфортно снижаться. Это не крах – просто малек перегрели индекс, а старт сезона отчетности в США таит в себе неопределенность для всех рынков без исключения. Консенсус прогноз на первый квартал говорит в пользу замедления роста доходов. Доходы корпораций за первые три месяца 2014 года, как ожидается, вырастут на 0,3%. Большая часть компаний испытала на себе последствия аномально холодной погоды в США, которая снизила потребление.

Фактор оттока капитала еще никто не отменял. График курс доллара на ММВБ (рублей за доллар) указывает на слабость «быков» - наиболее успешные из них уже получили 10% от девальвации рубля и они хотят продолжения праздника в апреле. Когда курс пары USDRUB будет тестировать отметку 37, фондовый рынок будет не сильно интересен.

Бояться боковой динамики не надо – рейтинговые агентства грозят через 24 месяца снизить нам рейтинг, но как видим ничего катастрофичного с рынком не происходит. Нам грозят санкциями, нас исключают из G8. Сейчас такое время наступило, что кажется, что все против нас... Но как мудро отметила Эрика Эвер о G8: «Мы, конечно, можем и уйти. Кстати, вежливые люди, уходя выключают свет и перекрывают газ...»

0 0