9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
30.03.2014, 09:47

Отчет COT говорит о состоянии неопределенности на валютном рынке

Чистая длинная позиция некоммерческих трейдеров в NZD растет 6 недель подряд и достигла уровня мая 2013 года. При этом открытый интерес (число открытых контрактов) относительно стабилен, но значительно ниже, чем был в мае (примерно на 30%).

Это свидетельствует о том, фьючерсные трейдеры проявляют осторожность в наборе длинных позиций на таких высоких уровнях. На мой взгляд, это служит негативным сигналом для NZD.

В AUD на фьючерсном рынке ситуация обратная NZD. Здесь некоммерческие трейдеры с мая прошлого года неизменно имеют чистую короткую позицию.

Обратим внимание на то, что здесь, как и в NZD, серьезно снизился открытый интерес. Сейчас это 84232, а в июне прошлого года было 240067. Из этого можно сделать предположение, что «слабые руки» уже отдали свои контракты.

AUDUSD вошел в прошлом году в фундаментальный нисходящий тренд. Поэтому кто-то из тех, кто вышел из шорта за последние 9 месяцев, может захотеть восстановить позицию. Полагаю, что диспозиция фьючерсных трейдеров тоже негативна для AUD.

Хочу отметить, что открытый интерес в последние недели сократился практически повсеместно. Это свидетельствует о том, что трейдеры на фьючерсном рынке находятся в состоянии неопределенности.

Так, например, в японской йене на прошедшей неделе был минимальный открытый интерес с октября месяца.

Чистая короткая позиция, которая оставалась неизменно крупной с начала 2013 года, сократилась практически вдвое.

В принципе, пара USDJPY находится с середины прошлого года в боковике, имеющем небольшой наклон вверх. Возможно, что на следующей неделе равновесие в USDJPY будет резко нарушено, поскольку впервые с 1997 года правительство Японии повышает налог с продаж. Тогда последствия для японской йены были очень серьезные. Посмотрим, как будет на этот раз.

Отредактировано 30.03.2014, 10:21
0 0