9 1
279 312 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
08.05.2014, 13:39

Перед заседанием ЕЦБ

Впервые с сентября 2011 года EUROUSD в предверии заседания ЕЦБ торгуется выше 1,39.

Хорошо известно, что Марио Драги и его сподвижники в ЕЦБ недовольны текущим высоким уровнем EURO, но это не означает, что они готовы действовать.

Сегодняшнее заседание является неподходящим моментом для принятия каких-то реальных действий. В этом плане все ждут действий на июньском заседании ЕЦБ, когда появятся новые прогнозы аппарата ЕЦБ по развитию экономики и инфляции.

Когда ЕЦБ встречался в последний раз в марте, львиную долю прессконференции Драги потратил на рассуждения о возможности QE и описывая пути, которыми ЕЦБ может действовать. EUROUSD ответил активными распродажами на выступление главы ЕЦБ.

И сегодня отсутствие действий главе ЕЦБ необходимо заменить активными вербальными интервенциями.

На этот раз Драги необходимо послать рынкам более сильный сигнал, иначе через пару дней мы увидим EUROUSD на уровне 1,4050.

Драги должен на мой взгляд послать сигнал не просто о возможности действовать, а о желании и готовности действовать.

Наиболее вероятным мне представляется следующий сценарий развития событий.

Вначале следует заявление ЕЦБ, которое не содержит каких-либо сигналов. EUROUSD позитивно реагирует на заявление, и растет примерно в район 1,3960-1,3980.

Во время прессконференции следует активная риторика против сильного EURO и пара EUROUSD падает ниже 1,39.

Следует принимать во внимание, что по индексу доллара мы имеем мощные уровни поддержки в диапазоне 78,60-79, что примерно соответствует уровням по EUROUSD 1,40 и чуть выше, и будет сдерживать падение USD.

Инфляция остается главной головной болью для ЕЦБ. И хотя апрельские цифры CPI, казалось бы, должны были снизить опасения ЕЦБ в отношении дефляции, не нужно забывать, что в них присутствовал определенный сезонный эффект, вызванный празднованием пасхи в апреле.

Я ожидаю, что в мае и июне продолжится снижение инфляции и безусловно, что если это произойдет, то ЕЦБ будет действовать.

В то же время, зная, что Драги является любителем сюрпризов, все-же нельзя полностью исключать возможность действий со стороны ЕЦБ.

Учитывая ту низкую волатильность, которую мы имели в последнее время, реакция рынка даже на осторожные действия ЕЦБ может оказаться очень сильной. Движение может составить вплоть до 150-200 пунктов вниз.

Но вероятность такого развития на мой взгляд очень низка. Не более 20-30%. Скорее всего Драги попоробует решить все проблемы путем вербальных интервенций.

Возможные действия ЕЦБ можно подразделить на три категории:

Меры ликвидности (включают отказ от стерилизации ликвидности или новый LTRO)

Сокращение ставок (потенциально возможна отрицательная депозитная ставка)

Покупки активов (крайне маловероятно в настоящий момент).

Из перечисленных мер наиболее реальными представляются отказ от стерилизации или LTRO по схеме Банка Англии (фондирование взамен кредитования).

0 0