9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
15.05.2014, 15:51

Падение EUROUSD выглядит чрезмерным

Рынок реагирует на заявления Драги и других чиновников ЕЦБ столь активным образом, как будто принятие мер по борьбе с инфляцией на ближайшем заседании ЕЦБ уже решенное дело.

Мне кажется, что пока еще рано делать столь поспешные выводы, и поэтому реакция рынка мне уже кажется чрезмерной.

Лично мое мнение, что решение ЕЦБ в июне будет зависеть не только от инфляции и инфляционных ожиданий, но и от того, какой курс EUROUSD будет в момент заседания.

На мой взгляд, курс EUROUSD=1,36 является комфортным для ЕЦБ. Не зря он фигурирует в прогнозах ЕЦБ на ближайшие два года. Это некий ориентир для ЕЦБ.

Мое мнение, что курс 1,36 является некой отметкой для ЕЦБ. Там считают, что пока курс ниже этой отметки, угрозы дефляции в принципе не существует.

Не хочу останавливаться здесь подробно на прогнозах инфляции, но существует вполне обоснованное мнение, что во втором полугодии инфляция начнет повсеместно расти, и следовательно, будет меньше оснований для действий.

Есть масса причин, по которым ЕЦБ не торопится предпринимать действия и более того – не стремится ни к каким действиям.

Среди этих причин неэффективность или низкая эффективность многих из имеющихся в распоряжении ЕЦБ мер, надежда на внешние обстоятельства ( рост американских ставок вызовет рост USD), отсутствие единства в рядах ЕЦБ и т.д.

Несколько представителей ЕЦБ выступали в среду. Все они в той или иной степени подтвердили, что они разделяют точку зрения Драги и готовы к действиям.

Глава Бундесбанка признал, что существует некоторый риск дефляции и что он поддержит действия ЕЦБ в том случае, если они будут необходимы. Вопрос в том, окажутся ли они необходимы?

Другой член ЕЦБ Praet говорил о необходимости комбинировать различные меры.

Еще один член ЕЦБ Mersch говорил о возможности ЕЦБ покупать облигации на вторичном рынке.

350 пунктов падения – это более, чем достаточный эффект для просто вербальных интервенций.

У EUROUSD пока нет оснований падать ниже 1,36

Пара EUROUSD продолжает падать и сегодня пробила важный уровень 1,3672. От максимума, достигнутого непосредственно перед началом прессконференции Драги, EUROUSD прошла вниз почти 350 пунктов.

Ближайший уровень поддержки – 200-дневная скользящая средняя на 1,3632.

EURO также сильно падает относительно GBP, AUD. Все это очень похоже на разворот среднесрочного и долгосрочного тренда.

Мое мнение, что EUROUSD должен на текущем уровне приостановить свое падение. ИМХО у EUROUSD пока нет оснований падать ниже 1,36.

На мой взгляд, в настоящий момент рынок уже отыграл возможное понижение ставки рефинансирования на следующем заседании на 10 пунктов, либо отказ от стерилизации покупок ценных бумаг ЕЦБ.

Полагаю, что в том случае, если EUROUSD сохранится к следующему заседанию ЕЦБ на уровне 1,36-1.37, то, возможно, что вообще никаких действий не последует.

1 0