9 1
279 306 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
09.06.2014, 18:01

Значение минуток Банка Англии возрастает

Заседания Банка Англии сейчас представляют мало интереса, поскольку при очевидном отсутствии у банка предпосылок к каким-либо действиям само заявление содержит мало информации о текущей позиции банка.

Совсем другое дело минутки BOE. Очередные минутки BOE выйдут 18 июня и могут оказать гораздо более сильное влияние на британский фунт, если будут содержать следы полемики по вопросам монетарной политики.

Майские минутки обнаружили различие во мнениях относительно состояния экономики. Исходя из того, что дебаты по поводу сроков начала повышения ставки вероятно начнут разгораться, это прибавит рыночной волатильности в момент публикации минуток BOE.

Летом могут произойти серьезные изменения в позиции Банка Англии

Это связано с тем, что в течение лета сменится треть членов MPC (членов Комитета по монетарной политике BOE).

Персональный состав BOC имеет гораздо большее значение по сравнению с другими центральными банками.

В отличие от ЕЦБ, Федрезерва и Банка Японии при голосованиях по монетарной политике в Банке Англии иногда возникают необычные ситуации, когда глава Банка Англии оказывается на стороне меньшинства.

Deutsche Bank обращает внимание на рост корреляции в последнее время между TWI (торгово-взвешенным курсом) GBP и 2-хлетними долговыми бумагами UK.

Это свидетельствует о росте влияния изменения ожиданий по поводу роста ставок на курс британского фунта.

Влияние референдума в Шотландии на британский фунт

В сентябре состоится референдум о независимости Шотландии.

О его влиянии на британский фунт пишет Dow Jones:

9 июня. (Dow Jones)

.... Любая напряженность в связи с голосованием может вызвать опасения на рынке, при этом голосование в пользу независимости будет иметь ряд умеренно негативных для фунта последствий: непредвиденные обязательства, повышение коэффициента долга и падение экспорта нефти для остальной Великобритании. Все это может привести к более мягкой денежно-кредитной политике.

Сейчас за сохранение Шотландии в составе Объединенного Королевства выступает всего на 9% больше населения, чем за выход. Большое количество шотландцев еще не определились с выбором.

Референдум представляет среднесрочный риск для GBPUSD,и даже в случае благоприятных для UK макроэкономических данных будет сильно мешать его росту.

0 0