9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
15.06.2014, 21:13

Неожиданное заявление главы Банка Англии

Глава Банка Англии Марк Карни сделал в четверг неожиданно ястребиное заявление, заявив, что первое повышение ставки может произойти раньше, чем рынки этого ожидают в настоящий момент.

Исходя из того, что на тот момент рынки ожидали первое повышение ставки в первом квартале 2015 года, рынки расценили это заявление как намек на то, что первое повышение ставки произойдет уже в этом году в 4-м квартале ( предположительно в ноябре).

После заявления Карни GBPUSD резко вырос и в пятницу тестировал, пока безуспешно, значимый уровень в 1,70.

Пробиться вверх не удалось, и на графике GBPUSD сформировалась двойная вершина.

Я вижу в будущем много негативных драйверов для GBP, но в настоящий момент главным негативным моментом для GBPUSD является сильная перепроданность пары EUROGBP, которая играет очень важную роль для GBP.

Поэтому даже в случае позитивных для GBP данных по инфляции, я полагаю, что GBPUSD очень недолго задержится выше 1,70.

EUROGBP сильно перепродана

В начале апреля EUROGBP рос, но я писал, что это лишь временное явление, и вскоре пара должна опять повернуть вниз.

Суть в том, что угроза дефляции в еврозоне сильнее, чем в Великобритании, и это не оставляет шансов EUROGBP.

И хотя официальные лица ЕЦБ отрицают возможность дефляции в еврозоне, все они признают, что текущий очень низкий уровень инфляции может продержаться очень долго (1-2 года).

На прошедшей неделе эта разница в инфляционных ожиданиях была отыграна в паре EUROGBP в полной мере. Пара EUROGBP впервые с 2012 года опустилась ниже 0,80.

Последнее заявление Карни, одновременно с указаниями на «первые признаки» пузыря на рынке недвижимости, безусловно позитивно для британского фунта.

И у меня уже нет уверенности в том, что EUROGBP не опустится ниже 0,79, как я считал в апреле.

Тогда я писал:

Я согласен с прогнозом Danske Bank на 2 и 6 месяцев, но сомневаюсь в силу ряда причин, что прогноз Danske Bank осуществится на 12-тимесячном горизонте.

Основная из причин состоит в том, что через 4-6 месяцев после QE от ЕЦБ эффект ослабления EUROUSD иссякнет, и платежный баланс и сокращение разрыва между темпами развития экономик развернет EUROGBP.

В настоящий момент я не ожидаю, что EUROGBP упадет в ближайшие месяцы ниже 0,79.

Прогноз от Danske Bank по EUROGBP

В той статье Danske Bank, кстати, дал очень хорошее обоснование своему прогнозу по EUROGBP.

Сильная разница в инфляционных ожиданиях между еврозоной и UK - существенный негативный фактор для EUROGBP, но ИМХО он все-же носит временный характер, и будет действовать еще максимум 2-3 месяца.

Поэтому я очень сильно сомневаюсь, что при всем негативе EUROGBP опустится ниже 0,7760 (минимум 2012 года).

Многие инвестиционные дома сейчас прогнозируют EUROGBP в конце года на уровне 0,75-0,76, и такие прогнозы несомненно сильно влияют на валютных дилеров крупных банков, и те корректируют свои валютные позиции в пользу GBP.

Однако в настоящий момент я ожидаю, что в падении EUROGBP наступит пауза, и, возможно, длительная. Пара EUROGBP очень сильно перепродана, о чем свидетельствует следующий график.

Пятничная свеча в EUROGBP вышла полностью за пределы стандартной ленты Боллинджера.

На следующей неделе я ожидаю возвращения EUROGBP как минимум в район 0,8020.

0 0