EasyMANi: Автоследование — взгляд в будущее трейдинга

Официальный блог сообщества EASYMANi. Профессиональная сеть для инвесторов, управляющих и создателей роботов, где каждый находит свою прибыль.
18.06.2014, 13:17

Алгоритмус 2014. Лидеры конкурса

Организаторы: МФД-ИнфоЦентр, ИК ITinvest, Московская Биржа

Конкурс «Алгоритмус 2014» подошел к концу, напряженная борьба участников завершилась, и наконец определились лидеры в основных номинациях. Период проведения конкурса характеризовался повышенной волатильностью на российском рынке, связанной с нестабильной политической ситуацией. Постоянное изменение рыночных условий дополнительно осложняло работу управляющих, что приводило к значительным колебаниям доходностей участников на протяжении конкурса.

Этот фактор сказался на срочном рынке, и загадка последних недель конкурса была связана с тем, что участники, боровшиеся за первое место на рынке фьючерсов, прекратили активно совершать сделки, сохраняя значительные открытые позиции и делая ставку на определенное поведение рынка. Закрытие позиций в день экспирации фьючерсов по расчетным ценам привело к непредсказуемому изменению среди лидеров: участник, занимавший первое место, получил просадку на своем счете и пропустил вперед ближайшего преследователя под ником Aryan.

В опционной номинации соревнование участников было не менее напряженным, однако при закрытии контрактов в последний день их обращения лидером остался участник, занимавший первую позицию в предыдущие недели.

На рынке акций в последние дни конкурса результат оказался ожидаемым. Стратегия участника alor-mts выигрывала прошлые конкурсы, и этот год одна из его стратегий заняла первое место.

На сегодняшний день доходности лидеров, полученные на протяжении трех месяцев конкурса, в каждой номинации следующие:

Alor-mts получил доходность 49,6% на рынке акций.

Aryan получил доходность 108,3% на рынке фьючерсов.

Юрий Профит получил доходность 63,8% на рынке опционов.

RedGates получил доходность 57,3% на рынке фьючерсов ОФЗ.

На протяжении недели после окончания соревнования будет работать конкурсная комиссия, которая по итогам выявит победителя в номинации риск-доходность и примет решение об остальных победителях конкурса. Их имена, а также информация о церемонии награждения будет опубликована на сайте организатора www.mfd.ru.

Информационная справка:

«Алгоритмус-2014» - ежегодный биржевой конкурс управляющих. В этом году проходит как турнир управляющих EasyMANi с 15 марта по 13 июня. В конкурсе принимают участие профессиональные управляющие и частные инвесторы. Московская биржа и ИК «Ай Ти Инвест» являются партнерами турнира. В программе предусмотрено соревнование торговых стратегий в секциях фондового и срочного рынка Московской биржи (Подробная информация о конкурсе: http://mfd.ru/tradingsignals/contest)

МФД-ИнфоЦентр - крупный российский поставщик финансовой информации, разработчик ИТ-решений для банков, инвестиционных компаний, корпоративных и частных инвесторов. Программные продукты МФД-ИнфоЦентр предназначены для автоматизации брокерского и инвестиционного бизнеса; трансляции финансовой информации; торговли ценными бумагами на российских биржах. (Официальный сайт МФД-ИнфоЦентр: www.mfd.ru)

Инвестиционная компания ITinvest – один из лидеров технологий интернет-трейдинга в России. Компания имеет рейтинг надежности АА+ по версии Национального Рейтингового Агентства, входит в ТОП-5 лидеров по оборотам на рынке деривативов Московской Биржи, и ТОП-10 по оборотам на рынке акций.

МФД-ИнфоЦентр

Тел.: (495)921-15-50, доб.643

Email: service@mfd.ru

0 0