1 1
43 211 посетителей

Блог пользователя Investcafe_ru

Инвесткафе

Инвестидеи, независимая аналитика рынка
18.06.2014, 16:17

Газпром провел ЛУКОЙЛ в «медвежий угол» шельфа

Стало известно, что Газпром и ЛУКОЙЛ будут работать совместно над изучением и последующим освоением запасов Медвежьего участка, расположенного в Баренцевом море. Лицензия на него принадлежит Газпрому. Площадь участка составляет 2,8 тыс. кв. км, а его прогнозные ресурсы (Д1л) на конец 2008 года оценивались в 183 млрд куб. м газа, геологические запасы конденсата — в 2,3 млн тонн, а извлекаемые — в 2 млн тонн. Очевидно, что компаниям еще предстоит провести ГРР на участке для оценки запасов углеводородов. Не исключено, что будут обнаружены не только газ, но и промышленные запасы нефти. В дальнейшем сотрудничество ЛУКОЙЛа с Газпромом по освоению шельфа может быть расширено.

Доля ЛУКОЙЛа в анонсируемом проекте составит 34%, и, скорее всего, компании придется полностью профинансировать начальный этап геологоразведочных работ. В дальнейшем, в случае если будут обнаружены промышленные запасы углеводородов и последует окончательное инвестиционное решение, затраты будут распределяться между партнерами в соответствии с их долями в проекте. Стоимость бурения одной поисковой скважины на шельфе Баренцева моря составит порядка $300-400 млн.

Можно говорить о том, что ЛУКОЙЛ обладает наибольшим опытом работы на шельфе среди российских компаний. Он успешно работает на шельфе Каспия, ведет разведочное бурение на шельфе Западной Африки, а недавно получил долю в четырех блоках на норвежской территории шельфа Баренцевого моря. В условиях ограниченного доступа частных российских компаний к самостоятельной работе на шельфе для ЛУКОЙЛа партнерство с Газпромом — способ расширить свой портфель проектов, с которыми связаны основные надежды на наращивание ресурсной базы и добычи в стране в долгосрочной перспективе. Для Газпрома привлечение партнера к работе на одном из множества лицензионных участков на шельфе, как и в случае с Роснефтью, — способ переложить на чужие плечи финансовые риски, связанные с проведением первичных геологоразведочных работ, и разделить в случае успеха существенные инвестиции в шельфовый проект с партнером.

По всей видимости, сотрудничество ЛУКОЙЛа с Газпромом будет весьма плодотворным. Напомню, что в рамках ПМЭФ 2014 компании подписали соглашение о стратегическом партнерстве до 2024 года. ЛУКОЙЛ и Газпром собираются реализовывать проекты не только на континентальном шельфе, но и на шельфе Каспия, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Через Газпром ЛУКОЙЛ может получить доступ к новым участкам и расширить собственную ресурсную базу. Также Газпром поможет компании со сбытом добываемого газа, обеспечив доступ к ГТС.

Целевая цена по акциям ЛУКОЙЛа — 2815 руб., рекомендация — «покупать».

0 0