9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
23.06.2014, 17:21

Коридор для EUROUSD

В субботу глава ЕЦБ Марио Драги дал интервью датской ежедневной газете De Telegraaf.

ECB Draghi: QE An Option, But Focus Now On Existing Measures

QE является стратегической опцией, которая не выходит за рамки мандата ЕЦБ, - заявил Драги, - и может быть использована в том случае, если инфляционные ожидания ухудшаться в долгосрочной перспективе.

Однако Драги также заявил, что прежде чем предпринять QE, он и его коллеги по Совету управляющих ЕЦБ должны оценить воздействие пакета мер, предпринятого на прошлом заседании.

Выступавший 19 июня заместитель Драги и его «правая рука» (сидит всегда во время прессконференции ЕЦБ справа от председателя) Констанцио говорил ровно о том же.

Таким образом, до сентября или даже до декабря речь о QE от ЕЦБ не идет. Поскольку Фед всячески старается подчеркнуть свой «голубиный настрой», предпосылки для роста USD пока тоже не сформировались. Следовательно, потенциал дальнейшего снижения EUROUSD ограничен, и в ближайшие пару месяцев EUROUSD может даже не опуститься ниже 1,35.

При этом, поскольку рынки вопреки стараниям Федрезерва ожидают скорого роста US-ставок, я не вижу в летние месяцы и потенциала к росту EUROUSD выше, чем до 1,37-1,375.

Таким образом, EUROUSD может в ближайшие пару месяцев оказаться запертым в узкий коридор между 1,35 и 1,3750.

На самом деле этот коридор указан самим ЕЦБ в его квартальных прогнозах валютного курса.

В марте ЕЦБ видел средний курс в ближайший год примерно на 1,36, а в апреле после принятия достаточно сильных мер (парадокс!) на уровне 1,38 (на рисунке).

Царящая сейчас на рынке маловолатильная среда этому вполне способствует.

0 0