9 1
279 315 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
25.06.2014, 15:42

О сроках первого повышения ставки Банком Англии

Противоречивые сигналы, поступающие от Банка Англии, в конец запутали рынки.

Напомню последовательность последних событий.

На начало июня участники рынка ожидали, что первое повышение ставки Банка Англии произойдет в первом или втором квартале 2015 года. Затем в Mansion House 12 июня Карни предостерег, что повышение ставки произойдет раньше, чем рынки этого ожидают. После этого участники рынка стали оценивать, что первое повышение ставки произойдет уже в ноябре этого года, а GBPUSD взлетел до 1,7060. Затем последовали минутки Банка Англии, в которых было отмечено существование довольно большого количества проблем.

Все ожидали, что слушания в парламенте отчета по инфляции с участием главы Банка Англии и еще нескольких членов Комитета по монетарной политике Банка прояснят наконец ситуацию.

Но инвесторы были разочарованы.

Окончательный вывод, который можно сделать из вчерашнего события – вопрос о дальнейшей монетарной политике остается открытым и зависит от поступающих макроэкономических данных.

Вот некоторые заявления чиновников Банка Англии

Заместитель главы Банка Англии Бин:

В дискуссиях во время заседания банка Англии 4-5 июня мы все были поражены высокой степенью определенности, с которой участники рынка ожидали первое повышение ставки в определенное время.

Судя по этому высказыванию членам Комитета не нравится такая определенность во взглядах рынка.Член Банка Англии Майлс:

Шум относительно того, думают ли люди, что первое повышение ставки произойдет в декабре, или в феврале, или в марте, я думаю, что это всего лишь шум.

Если после выступления Карни рынки полностью учитывали первое повышение ставки BOE уже в ноябре, то после слушаний в парламенте эти ожидания опять сдвинулись на начало 2015 года.На самом деле сроки начала повышения ставок неопределенны.Другое высказывание Майлса:

Позиция членов MPC состоит в том, что их guidance никак не касается времени первого повышения ставки. Она касается состояния экономики (рынка труда).

Главная цель forward guidance

Суть forward guidance в том, чтобы сделать понятной природу функции реакции, и мы не собираемся повышать процентные ставки просто потому,что рост возобновился, или что установка зависит от состояния экономики.

Другая цель forward guidance – сделать более плавным рост ставок.

Целью forward guidance было позволить восстановлению продолжаться, при этом устранив риск в среднесрочной перспективе, что процентная ставка по 2,3,4,5-летним бумагам резко пойдут. Я думаю, что это нам удалось.

Результат вчерашних слушаний: британский фунт впервые за последние три дня опустился ниже 1,70.

0 0