9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
26.06.2014, 15:20

Вышли худшие за пять лет данные по ВВП США

Назвать вчерашние данные по ВВП США за 1-й квартал ужасными не будет преувеличением.Ожидалось, что данные будут плохими. Но самые худшие прогнозы называли всего -2% годовых, что было и так на целый процент ниже, чем ВВП за первый квартал во втором чтении.Но получить цифру в -2,9% в третьем чтении – это было действительно большим сюрпризом.

Причиной столь сильного падения ВВП стали затраты на личное потребление. Они упали с 3,1% до 1% ( ожидались 2,4%).

На следующем рисунке показана разбивка ВВП по компонентам.

Теперь даже если предположить, что в каждом из трех следующих кварталов рост ВВП будет составлять 3% годовых, то в результате рост ВВП за весь 2014 год едва составит 1.5%.

Интересно, что с момента начала ведения квартального учета в 1947 году ВВП никогда не падал более чем на 1,5% кроме тех периодов, когда экономика США находилась в рецессии.

На рисунке показаны 25 наихудших в истории США показателей ВВП.

Причины падения ВВП за первый квартал

В причинах впечатляющего падения затрат на личное потребление, вызвавшее такое сильное падение ВВП за первый квартал, разбирался Zero Hedge.

И вот что ему удалось выяснить.

Here Is The Reason For The Total Collapse In Q1 GDP

Потому что как показывает следующий график, между второй и заключительной ревизией данных ВВП за 1 квартал произошло что-то драматическое: вместо вклада в 40 млрд. долларов расходы на Obamacare сократились на 6,4 млрд. долларов. Что, в свою очередь, привело к коллапсу в расходах на личное потребление в процентах ВВП до 0,7% – минимального уровня с 2009 года.

И далее Zero Hedge продолжает:

На самом деле это великолепная новость!... поскольку первый квартал – это полная неудача в плане ВВП, давайте уберем затраты на Obamacare и просто передвинем их на 2 квартал.
Говоря другими словами, порядка 40 млрд. долларов, которые, как ожидалось, должны были ускорить ВВП за первый квартал, теперь будут добавлены во 2-4 кварталах.

Ничего нет удивительного в том, что инвестиционные дома тут же стали пересматривать прогнозы ВВП на 2-й квартал в сторону увеличения.

Goldman Sachs увеличил свой прогноз на 2-й квартал до 4%

Goldman Boosts Q2 GDP Forecast Due To Collapse In Q1 GDP

BofA и Barclays также ожидают роста ВВП во втором квартале на 4%, а CIBC на 4,5%.

From Bad To Worse: Takes On US Q1 GDP Revision – BofA, Barclays, CIBC

Влияние данных по ВВП на цены на активы

Самый интересный вопрос – как повлияют вчерашние данные по ВВП США на цены на активы и на американский доллар?Вчерашняя реакция на американский доллар этого события была очень умеренной.Доллар сперва упал, но потом в течение нескольких часов отыграл половину предшествующего падения.Цены на акции более того: к концу дня они отыграли все потери и завершили день ростом.

Есть в этом что-то странное, когда худшие за пять лет важные экономические данные сопровождаются ростом рынка акций.Но именно так сейчас рынки работают.

Долгосрочные облигации (TLT) сперва подскочили в цене, но затем гэп стал закрываться.

Картина в TLT медвежья, и исходя из этого доходность US Treasuries должна расти, что в конечном счете должно быть позитивно для доллара.

Таким образом, мы наблюдаем в целом позитивную реакцию цен активы на вышедшие вчера данные по ВВП.

Окажут ли влияние данные по ВВП на планы Федрезерва по сворачиванию программы QE?

Мое мнение, что, если макроэкономические данные по США будут позитивны, то taper будет продолжаться в прежнем темпе.

А последние данные по экономике США свидетельствуют о том, что события здесь развиваются в благоприятном ключе.

0 0