9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
10.04.2012, 11:50

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 10 апреля 2012 ГОДА

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 10 апреля 2012 ГОДА.

БЫТЬ QE ИЛИ НЕ БЫТЬ QE?

Эта тема становится доминирующей на ближайшие недели.

Особое значение приобретают выступления представителей гаранта мировой финансовой стабильности – ФРС США (если ФРС – это гарант, то первичные дилеры – это «гарантийная мастерская»!!).

На этой неделе много выступлений членов ФОМС. Сам Бернанке выступает два раза. Один раз он уже выступил – этим утром и судя по ночному всплеску оптимизма рынки все-таки что-то услышали в его выступлении.

Сегодня выступают Фишер и Локхарт, в среду –Йеллен, в четверг Дадли, Локхарт, Раскин, а в пятницу опять выступает Бернанке.

Эти выступления дадут нам возможность оценить, насколько изменились их настроения после убийственных данных по nonfarm payrolls.

В общем и целом возможны два базовых варианта развития ситуации.

В первом варианте экономическая ситуация сперва должна ухудшиться, а затем уже последует реакция на это ухудшение в виде QE.

Во втором варианте реакция может последовать даже раньше, чем данные экономики скажут нам о том, что Америка опять сползает в рецессию.

Превентивный запуск программы QE возможен, хотя и маловероятен.

В этом плане показательны настроения основных рыночных плеймейкеров – первичных дилеров.

Я уже писал об их позиционировании по отношению к рынку облигаций. Они очень сильно сократили свои позиции в US Treasuries и даже стоят в шорте в средней части кривой доходности.

Рейтерс провел опрос среди первичных дилеров по поводу QE3. Подавляющее большинство из них еще сидит в вагоне и ждет отправления в пункт назначения под названием QE3.

QE3 bandwagon still nearly full

11 из 15 ожидает, что Фед начнет QE в ближайшем будущем. Из них 10 ожидает объявления новой программы уже в июне!

Я, конечно, не знаю, кого именно опрашивает агентство Рейтерс и насколько они адекватно отражают точку зрения тех, кто реально принимает торговые решения. Но сами результаты опроса очень любопытны, поскольку точка зрения первичных дилеров на будущие действия ФОМС очень сильно не совпадает с точкой зрения членов самого ФОМС.

Интересно, что скажет Дадли в четверг.

Индикаторы волатильности (ATR и VIX) начали рост, но индикатор настроений опционных трейдеров put/call пока еще на бычьей территории.

Рынок американских казначейских облигаций перешел в состоянии перекупленности. TLT – головной ETF-фонд американских казначейских облигаций оказался на верхней ленте Боллинджера и должен отсюда в ближайшие 1-2 дня скорректироваться вниз. Первичные дилеры охотно этому помогут.

Как видно на рисунке, USB -цены на 30-year US bonds, аукцион по которым, кстати, проводится в четверг, находятся в 3,5% от исторических максимумов. В среднесрочной перспективе у них тоже не очень велик потенциал роста.

Во втором по значению мировом эмиссионном и долговом центре (здесь наверно даже первом) – Японии – без изменений.

Банк Японии не принял никаких новых стимулирующих мер, и соответственно это вызвало укрепление йены и падение японского фондового рынка.

Но моя точка зрения, что USD/JPY останется в коридоре 80-84 в ближайшие недели или даже месяцы, а затем пойдет вверх независимо от того, будут стимулирующие меры или нет при условии, что QE3 не будет до осени. Стимулирующие меры, скорее всего будут, и не позже июня. Торговое сальдо Японии трещит по швам.

Учитывая тесную корреляцию JPY и японского фондового рынка, корректироваться тому осталось недолго.

А вот QE3, я так думаю, не будет до осени.

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ

В статье Испанские проблемы я нарисовал текущую диспозицию основных активов. Она не располагает к глубокой коррекции рискованных активов. Европейский краткосрочный периферийный долг сейчас привлекателен в цене. Обратите внимание на EURO/USD....

Размещение американского госдолга - на этой неделе будут размещаться 3,10,30-year бумаги – возможно, будет способствовать продажам акций. Но ненадолго.

ИМХО время для полномасштабной коррекции еще не настало. Это пока только разминка.

На следующей неделе мы еще увидим рост, а если последуют какие-то намеки на QE3, то и обновление максимумов.

Сегодня старт сезона отчетности американских корпораций.

Где ждать позитивных, а где негативных сюрпризов?

Вот последние размышления на эту тему от Bank of America.

Здесь BofA ждет позитивных сюрпризов:

BANK OF AMERICA: These 18 Stocks Will Beat This Earnings Season

А здесь негативных сюрпризов:

BANK OF AMERICA: These 6 Companies Will Probably Miss Earnings This Quarter

Все ждут слабой отчетности, а рынки часто преподносят не то, чего все ждут.

0 0