9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
04.05.2011, 10:31

Вью рынка и российский рынок сегодня от 4 мая 2011 года

Доброе утро, господа, и удачного вам дня!

.

Два прогноза: вью рынка и российский рынок сегодня будут объединены.

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Те распродажи, которые идут на развивающихся рынках, похоже являются прелюдией к коррекции на развитых рынках, которая по традиции происходит в мае.

Для этой коррекции есть причины: стало очевидным окончание QE; точнее сказать не окончание, а пауза; будут еще и QE3 и QE4 и т.д., но все это возобновится потом, ближе к осени.

Вспомним, что еще в апреле Goldman Sachs поменял свои прогнозы по рынку и рекомендовал своим клиентам закрывать позиции по commodities и неявно и на фондовом рынке. 12 апреля произошел разворот на рынке US Treasuries.

Есть и разные межрыночные сигналы, указывающие на вероятный разворот. US Treasuries подошли к полугодовым максимумам. Австралийский доллар – максимальная коррекция с начала ралли 17 марта.

Возможно, что вчера мы видели максимумы по индексу S&P500 на ближайшие несколько месяцев. Любопытно, что в этом случае весть о смерти Усамы Бен Ладена, которое вызвало вчера на рынке утром последний всплеск, станет кульминацией длительного бычьего тренда.

Вчера на российском рынке были мощные распродажи и несомненно они инициируются извне: зарубежные фонды распродают активы развивающихся стран. В Бразилии та же самая картина: Bovespa торгуется вблизи полугодовых минимумов.

Сегодня утром с большой вероятностью может последовать продолжение вчерашнего снижения: до уровней 1660-1670 пунктов, но затем, на мой взгляд, должен произойти отскок.

Дальнейшее движение будет зависеть от того, насколько сильно будут корректироваться амеры; а я жду, что они будут корректироваться в ближайшие дни. Если не очень сильно, то наш рынок может на какое-то время застрять в боковике или даже изобразить какой-то рост.

Ликвидность на рынках все-таки пока очень высокая, и есть у меня предположение, что возможна все-таки какая-то временная перекладка денег в активы развивающихся стран.

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

Во вторник и Штаты, и нефть продолжили снижение, что помогло нашим медведям укатать индекс ММВБ на -2.9%. Однако после нашего закрытия все полетело еще ниже, соответственно можно ждать гэпов вниз на открытии порядка процента. Пока не похоже, чтобы достигнутые на S&P уровни могли обеспечить нормальную поддержку, в течение дня атаки медведей и поиски дна могут продолжиться, однако к вечеру пора бы уже быкам проявиться и попробовать отскочить хотя бы для приличия. Статистика в США: 16:15 Прогноз ADP по занятости, 18:00 Индекс менеджеров по снабжению для непроизводственного сектора ISM, 18:30 Запасы сырой нефти и бензина.

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Доу в понедельник закрылся с изменением -0.01%, а вчера во вторник ровно в 0%. Фсип однако прошел ниже 1350 (хоть и всего на -10 пунктов от 1357, которые показывал вчера утром), и это вызывает мысли о снижении к 1330-33. В то же время я бы ожидал, что на этой неделе фсип еще раз выйдет выше 1360, может и вторую вершину на 1370 показать, у него вроде бы нет повода валиться именно сегодня-завтра, возможно нормальное снижение к 1310-15 пойдет только на следующей неделе (хотя стоит быть начеку, контекст на всех рынках, кроме американского, - медвежий).

Тем не менее и япы, и бразы, и Китай, и конечно же наш фырик продолжили распродаваться, причем фрр круче всех - вчера пробили и 1700 по мамбе, и даже 1690 (закрылись под -3% по мамбе на 1691), при этом ГП показал -4.5%, ГМК -5.5%, в общем лили неплохо, и закрылись на лоях, что и требует сегодняшнего гэпа вниз. Однако на 219.75-220.25 у ГП поддержка, от которой он может и должен сыграть в +3 рубля. У 235 по РН также поддержка, от которой можно ждать возврата к 238-239 - это вполне разумная идея для игры. По мамбе зоной поддержек выступает 1675-85, после чего вполне может быть возврат к 1700-1705. Поэтому играем от лонга сегодня, с ориентиром, что амеры не пройдут вниз 1341 по фсипу при нас. Нефть выше 120 (а сейчас брент выше 122) тоже не повод для беспокойства, лук перед отсечкой может быть сильнее рынка, и отметим, что сбер вчера удержался выше поддержки на 97.5 - это в помощь бычкам. Основные продажи должны прийтись на следующую неделю, на этой есть еще день-другой для небольшого отскока после вчерашнего слива, есть шансы вернуться к 1710. Объемы небольшие, и льют явно по сговору, поэтому здесь сказать трудно - дадут рынку передохнуть сегодня-завтра, или нет.

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Вчера американские фондовые индексы за исключением Dow Jonesзавершили торги в минусовой зоне. Аналитики связывают это с возросшими рисками мести членов группировки «Аль Каеды» за убийство их лидера Усамы бен Ладена. На наш взгляд все гораздо банальнее. Сезон выхода корпоративных отчетов завершается, и у рынка просто нет явных поводов для продолжения подъема. К тому же есть обеспокоенность охлаждением экономики Китая через дальнейшее ужесточением монетарной политики китайским ЦБ. Добавляет негатива ожидание аналитиками Citigroupкоррекции на рынках в июне. Именно поэтому мы видим сейчас продажи в сырьевых активах и перевод части средств в безопасные валюты. Во вторник лидерами падения стали акции нефтегазовых, химических и добывающих компаний. Лучше остальных торговались бумаги банков и телекоммуникационных компаний.

Из-за нестабильной ситуации на фондовых биржах инвесторы поставили под сомнение и устойчивость ралли на рынке сырья. Цены на нефть постигла коррекция, которая опустила вчера стоимость Brent на -2,2% ($122,4/барр), WTI на -2,4% ($110,8/барр). Поддерживают «медвежьи» настроения в этом сегменте свежие данные по запасам нефти в США от API, где опять зафиксирован рост на 3,2 млн. барр. Наиболее драматичное падение во вторник мы видели в ценах на серебро, которое рухнуло на -7,5% ($41,10/унц). Валютная пара EUR/USDсохраняет высокую волатильность в узком торговом диапазоне: 1,4885 – 1,4760. Все азиатско-тихоокеанские индексы сегодня торгуются в ярко красной зоне: MSCIAsia-1,66%.

Вчера на низких торговых объемах наши биржевые индексы показали существенную просадку. Индекс ММВБ на уровне 1718 п. пробил 100-дневную скользящую среднюю (СС). С максимума года он потерял уже 9,3%, опустившись к уровням февраля этого года. Думаю сегодня можно пробовать аккуратные покупки, если индекс ММВБ опустится и удержит уровень 1678 п. Если и этот рубеж по итогам дня будет пробит, то стоит ждать снижения до уровня 1630 п., где сейчас проходит 200-дневная СС. Однако не будем столь мрачно смотреть на наш рынок. Войдя в зону перепроданности, мы ждем сегодня попыток компенсировать недавнее снижение, или хотя бы войти в фазу консолидации с проторговкой локальных минимумов. В плане ловли отскока, мы делаем ставку на акции Сбербанка и Лукойла.

Сегодня в 13-00 ждем мартовских данных по объемам розничных продаж в еврозоне. В 16-15 получаем статистику из США по изменению числа рабочих мест в частном секторе от ADP за апрель (прогноз: 198 тыс.). В 18-00 выходит индекс деловой активности в сфере услуг ISM (прогноз: 57). В 18-30 будут опубликованы данные по запасам нефти в США.

0 0