9 1
279 287 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
10.07.2014, 15:33

Буллард о возможных сроках повышения ставки Федрезервом

Стоит обратить внимание на вчерашнее телефонное интервью главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда, о котором пишет Блумберг.

Fed’s Bullard Says Unemployment Drop to Push Inflation

Буллард пользуется очень большим авторитетом среди членов ФОМС, а его федеральный банк является главным исследовательским центром Федрезерва, в т.ч. создал лучшую в мире макроэкономическую базу FRED, о которой я писал на блоге.

Краткие тезисы речи Булларда

  • Федрезерв вероятно повысит ставки раньше, чем инвесторы этого ожидают.
  • Ожидает рост в 3% в оставшейся части года
  • Безработица может упасть ниже 6% в ближайших двух докладах
  • Снижение безработицы может толкнуть инфляцию выше 2%.

Буллард ожидает, что неожиданное сильное снижение безработицы приведет к росту инфляции, которая составит 2,4% в конце 2015 года.

Буллард сказал, что инвесторы недооценивают уровень ужесточения политики Федрезерва в 2015 и 2016 годах, игнорируя прогнозы членов ФОМС. Их медианные проекции, опубликованные в июне, указывают на уровень процентной ставки в 1,13% в конце 2015 года и 2,5% годом позже.

Буллард также выражает серьезные опасения тем, что период слишком низких процентных ставок в последние пару лет может инициировать разного рода пузыри в экономике США.

Мнение Булларда, несмотря на то, что его считают ястребом, перекликается с высказываниями других авторитетных представителей Федрезерва; в частности Эванса и Дадли.

И хотя, скорее всего, рост ставок в США начнется не раньше сентября, подобный «консенсус» мнений создает препятствие для возможного снижения USD вследствие декларируемого dovish (голубиного) настроя ФОМС и его главы Джанет Йеллен.

0 0