9 1
279 306 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
22.08.2014, 14:35

Jackson Hole -2014

Сегодня в 18.00 с речью на симпозиуме в Джексон Хоуле выступает глава Федрезерва США Джанет Йеллен.

Какой будет ее речь: «голубиной» или «ястребиной»?

Исходя из последних данных по экономике США и хода дискуссии, которая развернулась на последнем заседании ФОМС, ее речь должна быть «ястребиной».

Но, думаю, что в силу ряда причин, очень вероятно, что ее речь будет «голубиной», и окажет негативное воздействие на растущий доллар США.

Судя по всему, многие участники думают подобным образом, и это одна из причин, почему рост USD приостановился.

Многие годы Jackson Hole был тем местом, где Гринспен и Бернанке объявляли о значительных изменениях монетарной политики.

Мое мнение, что на этот раз этого не случится, реакция валютного рынка на выступление Джанет Йеллен будет очень умеренной и негативной для доллара. Мне представляется также очень вероятной коррекция на рынке акций.

Тема этого симпозиума звучит так: «Переоценка динамики рынка труда».

В последние месяцы дела на рынке труда Америки складываются очень благополучно, что является главной предпосылкой к смене денежно-кредитной политики Федрезерва.

Однако Йеллен на своем посту – это прежде всего политик, а уже во-вторых экономист. Она будет всячески избегать оптимистичных оценок, и скорее сосредоточиться на проблемах на рынке труда: «возрастающее число работников с неполной занятостью», «недоиспользование трудовых ресурсов» и т.д.

На мой взгляд, было бы чрезвычайно странно, если бы Йеллен стала бы вещать во все горло об успехах возглавляемого ей с недавних пор ведомства именно сейчас, когда возросли разногласия внутри ФОМС о путях выхода из стимулирующих мер и о сроках начала повышения процентных ставок.

Резюме: сегодняшний вечер с Джанет Йеллен не обещает ничего хорошего американскому доллару.

0 0