9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
06.05.2011, 10:27

Российский рынок сегодня 6 мая 2011 года

Стараюсь эту тему по возможности дать раньше, но здесь, как вы понимаете, не все зависит только от меня.

Четыре прогноза дают вам возможность составить лучшее представление о рынке.

Вчера практически все авторы прогнозов ждали отскока, но нормального отскока не получилось. Сегодня настроения уже разные, Александр Потавин, например, ждет снижения в район 1610 пунктов, а это почти -2% от вчерашнего закрытия. На мой взгляд вероятность этого процентов 10, не больше но.... Поживем, как говорится, увидим...

ПРОГНОЗ ОТ МЕХАНИЗАТОРА С САЙТА RUSSIAN-TRADER.RU

В четверг сырьевые рынки сильно тряхнуло, нефть Брент свалилась за день со 122 до 109, к утру немного отскочила. Частично падение пришлось на наши торги, индекс ММВБ закрылся -0.8%. Штаты тоже медведило, но в рамках нисходящего тренда, сложившегося за последние дни. S&P обновил дно пару раз, однако к утру уровни примерно соответствуют нашему закрытию. Нефть, конечно, ниже, поэтому утро ждем с гепами вниз порядка процента. После такой встряски на рынках в пятницу разумно ожидать таймаута с небольшим дневным диапазоном. В 16:30 выходит статистика в Штатах по зарплате, рабочим местам и безработице. Закрытия реестров: Автоваз, ОГК-4, Магнит, Лукойл, Иркутскэнерго, МРСК Юга, МРСК Центра и Повольжья, Новосибирскэнерго, Башкирэнерго.

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Все ожидали вчера хорошего отскока на российском рынке, но это оказался отскок «дохлой кошки». Во второй половине дня развернулось мощное движение вниз на рынке commodities и рынок закрылся в минусе, правда умеренном. Восемь сессий подряд российский рынок закрывается со снижением и сегодня откроется с гэпом вниз в пределах процента. Но в течение дня все-таки очень вероятно более благоприятное развитие событий. И если статистика по nonfarm payrolls не окажется уж слишком разочаровывающей, то я ожидал бы сегодня положительного закрытия.

Но движение вниз еще далеко не исчерпано, поскольку амерам еще падать и падать; цели нынешнего снижения теперь просматриваются гораздо ниже, чем раньше. Это может быть 1500-1550 пунктов по индексу ММВБ.

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип сполз к 1333, а ближе к закрытию к поддержке на 1326, сегодня утром он у 1336, и по-прежнему есть все шансы выйти к 1360 и выше. Только пробой 1318 может быть отменит возврат амеров к показанным хаям года. Поэтому евролпе не было страшно, бразильянам тоже, китай и индия сегодня плюсуют.

Нефть вчера теряла под -10%, в итоге закрылась под -8.5%, сегодня пытается отыграть процент, в общем падение серьезное, сильно также потеряли комодитиз. Но если честно, это как раз хорошо, что такое снижение произошло, поскольку выше 120 нефти по уму и делать нечего, 105-110 вполне нормально.

Наши попытались утром начать отскок, к 12 часам +3% было по ГП, +4 по РН, однако потом продавцы появились вновь, вертикально укатали мамбу до 1627.5 (ГП при этом пришел на 205.12). Отскочить толком не смогли, закрылись в минусе. Сегодня на такой нефти сначала пойдет возврат к вчерашним лоям, возможно чуть ниже. Выкупить снижение будет трудно, потому что будут торопливо сдавать и новые лонги, и старые, и еще и пробовать шортить отскоки. И тем не менее именно когда казалось бы все плохо, надо начинать играть отскок, пусть не супервысокий, но все-таки можно было играть снизу вверх, до плюсовой зоны, и во вторник утром открыться гэпом вверх (я полагаю, что амеры в пнд вырастут) - вот после этого можно начинать вторую волну снижения с целями 1570. В то же время может и не стоит покупать, если отскок все равно на следующей неделе аннулируют? Трудная ситуация, конечно все по-медвежьи выглядит и вопрос только смогут ли отскочит к 1670-80 по мамбе за сегодня и утро вторника), или все будет хуже, и 1650 по мамбе теперь потолок, а 1550-70 - цель снижения. Напомню, что на 1610 по мамбе мы были 03 декабря 2010 года при нефти 90, так что вчерашние -10% по нефти нам по идее абсолютно неважны. Декабрьское ралли началось с 1565 (01 декабря прошлого года), по идее туда достать проколом - вот и вся майская коррекция. Но это еще -80 пунктов по мамбе, и скорее всего их собираются сыграть, так как конечно амеры в мае сходят к 1300 и возможно ниже. Это и будет мешать нашему рынку играть отскок.

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

В четверг фондовые индексы США завершили торги уже 4-м подряд снижением. Сильнейшее падение цен на сырье на фоне укрепления позиций доллара и увеличения спроса на гособлигации дало повод говорить о бегстве капитала из рискованных активов. Недавние данные, показавшие существенное замедление роста в сфере услуг США, вчерашняя крайне слабая статистика заявок на пособие по безработице (474 тыс. – максимум с середины августа прошлого года) и обвальное падение цен на сырье (WTI $100/барр; -8,2%) показывают, что американская экономика находится в зоне нестабильности. Лидерами падения на американских биржах вчера стали акции нефтегазовых и добывающих компаний, бумаги сектора страхования и банков. Таким образом, в этом году повторяется сценарий прошлого мая, когда и фондовые и сырьевые рынки обвалились в среднем на 20%.

Снижение фондовых рынков в США проходило параллельно с бегством капитала из евро в доллар. Вчерашние заявления главы ЕЦБ не дали инвесторам ответа вопрос: когда ждать следующего повышения ставки в еврозоне, при этом Ж.К. Трише не подчеркнул о высокой бдительности в части инфляции. Все это обвалило пару EUR/USDс уровня 1,4900 до отметки 1,4520 менее чем за полдня.

Столь резкое укрепление американской валюты не могло не оказать давления на сырьевые цены деноминированные в долларах. Сырьевой индекс Reuters/Jefferies CRB рухнул вчера 4,9%. Спекулянты покупавшие контракты на заемные деньги вынуждены были срочно скидывать их вызывая эффект каскадного падения. Обвал цен на нефть за последние сутки составил почти 9%. Чикагская сырьевая биржа CME Group заявила об увеличении лимита по внутридневным ценовым колебаниям фьючерсов на нефть до $20.

Открытие торгов на российских биржах в пятницу мы ожидаем увидеть с гэпом вниз более, чем на процент. Надежда на то, что в четверг американские инвесторы смогут выйти из красной зоны не оправдалась. Цены на нефть Brentпосле закрытия торгов на ММВБ обвалились еще на $5. Российская валюта будет дешеветь вслед за обвалом котировок на товарных и фондовых площадках. Все эти факторы обуславливают крайне слабое начало сегодняшних торгов на наших биржах. Утром мы увидим новый годовой минимум по индексу ММВБ из-за сброса акций по стопам. Что дальше? Включен ли весь накопившейся негатив в цены утреннего падения? Есть шанс, что, попав в ситуацию невозможности выйти из рынка по приемлемым ценам, инвесторы просто станут терпеливо ждать следующей фазы среднесрочного роста, ведь большую часть майского падения наш рынок выкупил в июне прошлого года. Таким образом, индекс ММВБ сегодня днем может опуститься к отметке 1610 п., но в расстановку сил вечером может внести коррективы блок важной статистики с рынка труда США, поэтому паниковать уже поздно.

0 0