9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
23.04.2012, 11:01

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 23 апреля 2012 ГОДА

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 23 апреля 2012 ГОДА.

Эта неделя будет очень насыщенной. Главным событием, несомненно, станет заседание ФОМС и прессконференция Бернанке.

ЗАСЕДАНИЕ ФОМС

Реальных действий на нем конечно не последует. Одного nonfarm payrolls и двух плохих первоначальных обращений за пособиями недостаточно для того, чтобы ожидать от Федрезерва принятия конкретных мер.

Наверно комментарии членов ФОМС будут более «голубиными», чем в прошлый раз, но этот нюанс уже заложен в рынок.

Я по-прежнему считаю, что не только в апреле, но и в июне не будет принято никаких новых программ.

Есть несколько причин, которые препятствуют осуществлению новых мер количественного смягчения.

Во-первых, последние минутки ФОМС показали, что среди членов Комитета очень мало сторонников принятия в ближайшем будущем мер стимулирования.

Во-вторых, ситуация в американской экономике сейчас в общем и целом неплохая, отчеты компаний радуют, признаки возобновления рецессии только начинают появляться. Во всяком случае ситуация в Америке намного лучше, чем в еврозоне. Следовательно, нет смысла раньше времени расходовать имеющиеся средства стимулирования экономики.

В-третьих, последний отчет по транзакциям первичных дилеров показывает, что те тоже распростились с надеждами на QE и переводят деньги в долларовые активы.

Отчет по транзакциям первичных дилеров

Единственная опция, которая казалась возможной – покупка MBS с целью снижения ставок по ипотеке и стимулирования рынка недвижимости. В пользу этой операции в последние месяцы говорило позиционирование активов PIMCO.

Однако есть одно препятствие.

Приведу важный комментарий Zero Hedge из статьи:

The Cost Of Twisting (And The "Housing Recovery"): $100 Billion In Foregone NIM To The Primary Dealers

The bigger issue is that as we noted before, the Fed is running out of 1-3 Year securities which it can sell, and at the end of Twist will have at most two more months of inventory left, which in turn means that any further easing will no choice but to be unsterilized.

Фед уже вышел практически из всех 1-3 year казначейских бумаг и в конце операции «Твист» у него останется всего этих бумаг не более, чем на 2 месяца продаж.

Это означает, что следующее QE может быть только нестеризизованным.

Мне представляется очень маловероятным,

что в год выборов,

при текущих ценах на бензин,

хрупком восстановлении экономики,

и без достаточных оснований

Фед пойдет на нестеризилизованное QE.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ДАЖЕ ОПЕРАЦИЯ ПОКУПКИ MBS НА ДВУХ БЛИЖАЙШИХ ЗАСЕДАНИЯХ ФОМС ПРОБЛЕМАТИЧНА.

Хочу также обратить внимание на поведение японской йены, которая в настоящий момент укрепляется относительно USD.

Поведение JPY является четким указателем вероятности принятия новых мер QE.

ЗАСЕДАНИЕ BOJ

На эту пятницу назначено заседание BOJ, на котором ожидается принятие новых стимулирующих мер. Разумеется факт, что оно проводится в пятницу – это не случайность.

Существует ошибочное представление, что якобы BOJ (Центральный Банк Японии) озабочен тем, что йена сильна. Я сам так долго считал.

Потом, наконец, я разобрался в этом вопросе и свои соображения по этому поводу изложил в статье:

Нужна ли Японии слабая йена?

BOJ, как и все политическое руководство Японии, очень желает слабой йены, но слабая йена, будучи средством лечения японской экономики, противопоказана японскому бюджету. Ослабление японской йены может спровоцировать массовое бегство из JGB (японские облигации).

Рост курсовой стоимости JPY компенсирует низкую доходность JGB.

Поэтому, на самом деле BOJ гораздо больше следит за тем, чтобы не происходило ослабления йены, хотя и не афиширует истинных своих намерений.

В определенные периоды времени BOJ проводит количественное смягчение – образно говоря, он дает японской экономике как ныряльщику возможность периодически «заглотнуть воздуха».

Эти моменты – когда какой-то другой крупный поставщик глобальной ликвидности (ФРС или ЕЦБ) запускает свой печатный станок.

...в такие моменты на рынке, BOJ запускает на время свой собственный печатный станок, чтобы хоть на время облегчить жизнь японским промышленным гигантам.

Вот и сейчас BOJ готов, если что... тут же запустить свой печатный станок.

Но, ИМХО не в этот раз.

Поведение USD/JPY сейчас является указателем рыночного сентимента относительно перспектив нового QE со стороны Федрезерва.

После ряда неудачных данных в США флюгер повернулся немного в сторону QE и мы стали свидетелями ралли в USDJPY с начала прошлой недели. Но сейчас мы видим уверенный поворот на юг, и это говорит о том, что японские инвесторы уже невысоко оценивают шансы на QE со стороны Банка Японии в эту пятницу.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РИСК: ОТЧЕТ APPLE.

Прошлая неделя показала, что инвесторы, набившиеся в акции Apple как сельди в бочку, начали испытывать некоторый мандраж.

24 апреля выходит отчет Apple. Учитывая тот большой вес, который акции Apple имеют в индексах NASDAQ и S&P500, сильное движение (4-5%) в акциях Apple может очень сильно отозваться на всем рынке.

Я вовсе не считаю, что сюрприз окажется обязательно негативным. Выходящие отчеты компаний на удивление хороши. То же может быть и с Apple.

Но позитивный эффект от отчета Apple может быстро испариться, представив дополнительные возможности для шорта в предверии ФОМС, а вот негативный эффект может оказаться очень долгоиграющим.

ВВП США ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ

В конце недели – в пятницу, состоится еще одно важное событие – выйдут предварительные данные по ВВП.

Ожидается 2,6-2,8% - чуть хуже, чем в четвертом квартале 2011 года.

Наверно, члены ФОМС в момент заседания уже будут знать, какие данные по ВВП выйдут в пятницу и это отразится на их мнении.

0 0