7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
23.04.2012, 18:46

Облгазы - инвестиции для смелых

Бизнес-модель этих организаций заключается в оказании услуг по транспортировке природного газа конечным потребителям в регионах России. По сути, финансовые показатели этих компаний являются производными от объемов реализации газа в соответствующем регионе и регулируемых тарифов на их услуги.

Стоит отметить, что в тарифы ГРО включается так называемая спецнадбавка, которая целевым образом предназначена на реализацию программы газификации российских регионов.

Деятельность компаний носит сезонный характер – 1-й и 4-й кварталы являются ударными, в то время как в середине года объем транспортировки газа снижается.

Основными акционерами этих компаний являются структуры Газпрома и государство в лице компании «Роснефтегаз».

В последнее время вновь активизируется тема, связанная с обменом акций ГРО на акции Газпрома. Напомним, что на протяжении нескольких лет государство пытается получить прямой контроль над Газпромом, что может быть достигнуто путем обмена 0,89% Газпрома на пакеты миноритарных долей в ГРО. Сделка должна быть совершена между Газпромом и уже упоминавшимся выше Роснефтегазом. Соответствующее постановление Правительства вышло еще в конце 2010 г. В настоящий момент вновь предпринимается попытка оценить стоимость пакетов акций ГРО. Нюанс заключается в том, что это может повлечь за собой выставление оферты миноритарным акционерам облгазов, так как в ходе сделки доля Газпрома превысит установленные законом «Об акционерных обществах» пороги владения.

Учитывая, что акции ГРО неликвидны, сделка будет проводиться по ценам, определенным независимым оценщиком, который вряд ли оценит облгазы ниже их балансовой стоимости. Как следствие, такой сценарий может существенно укоротить срок реализации существенной потенциальной доходности акций ГРО. Однако мы бы хотели отметить, что даже если оферты по каким-то причинам не последует, акции ряда облгазов представляются достаточно интересным объектом для вложений. Бизнес-модель этих компаний достаточно понятна, денежные потоки – стабильны. По мере осуществления программы газификации компании смогут большую часть прибыли направлять на выплату дивидендов, став своего рода аналогами энергосбытовых компаний в секторе электроэнергетики. В этой ситуации самым разумным будет создание диверсифицированного портфеля облгазов с учетом их невысокой ликвидности.

Проведенный анализ отчетностей выявил общую тенденцию – большинство из них торгуются с крайне низкими прогнозными коэффициентами P/E и P/BV. Это во многом связано с низкой ликвидностью указанных бумаг и небольшим масштабом компаний. В то же время текущий уровень прибылей даже без учета их возможного повышения совершенно не отражен в нынешних ценах акций. Мы видим, что акции наиболее интересных ГРО торгуются со значениями коэффициента P/BV существенно меньше 1. Мы особо отмечаем акции Ростовоблгаза, у которого коэффициент P/E находится на уровне 1,3, P/BV — 0,3. Компания опубликовала очень сильные результаты по итогам полугодия. Главной новостью стало увеличение объемов транспортировки газа 45% к соответствующему периоду прошлого года в связи с увеличением объемов потребления природного газа промышленными, коммунально-бытовыми потребителями и населением, а также газификацией новых объектов Ростовской области. В результате вместо традиционного убытка по итогам второго квартала компания смогла показать прибыль. На наш взгляд, это позволит Ростовоблгазу по итогам текущего года вновь зафиксировать двузначные темпы роста основных финансовых показателей: выручки и чистой прибыли. Стоит также отметить, что Ростовоблгаз – одна из немногих компаний, где в обращении находятся привилегированные акции.

Наш прогноз финансовых показателей Ростовоблгаза представлен здесь

http://arsagera.ru/analitika/fondovyj_rynok_ros...

0 0