9 1
279 314 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
24.04.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 24 апреля 2011 года

Российский рынок сегодня 24 апреля 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Главное событие этой недели – заседание ФОМС – представляет несомненную угрозу рынкам акций. Но до него осталось два дня, и почти все мои индикаторы риска на удивление дают сигналы вверх.

Я не знаю, с чем это связано и что станет драйвером, способным толкнуть рынки вверх. Особой перепроданности по рынкам акций пока не наблюдается и это не может стать причиной.

Возможно, что это просто является следствием слабости доллара. Вчерашнее его укрепление относительно EURO и GBP оказалось недолгим...

Вчера возникли разворотные свечные модели в ряде активов, которые говорят в пользу роста рискованных активов: US Treasuries, финансовый сектор.

Даже Apple нарисовал разворотную свечу. Сегодня кстати выходит квартальная отчетность по Apple.

Более подробно во вью рынка...

На мой взгляд, сейчас можно ожидать отскока, который продлится не более двух дней – максимум до четверга.

Это будет проторговка диапазона 1360-1390 по индексу S&P500.

Отскок может закончиться и раньше – во время выступления Бернанке, если в его ответах рынки не найдут повода для оптимизма.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Амеры уверенно сходили к 1354 по фсипу, на этом немцы показали под -3.5%, а мамба под -3%. Ситуация мутная, риски амерского снижения очевидны, особенно после заседания ФОМС, на котором ничего положительного для рынков принято не будет. В то же время что делать нашему фырику, на котором РН и ГП находятся на уровнях ниже 1400 по мамбе, что соответствует примерно -200 пунктов к текущему значению фсипа?))) И это при том, что по этим бумагам планируются к выплате очень неплохие дивиденды, а отсечки еще впереди.

В общем нет другого плана, кроме как играть в дивидендную нефтянку от лонга до конца апреля. Предположительно наш рынок сможет закрыть апрель выше 1500 по мамбе (в идеале около 1520), и уйти на длинные майские выходные на позитиве, любой пролив на падающих амерах можно уверенно выкупить. А как нам известно, Газпром лучше других бумаг переноситься в лонгах через длинные выходные)), поэтому, допуская снижения к 163-164 по ГП, вряд ли ниже, стараемся быть в нем.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Мы надеемся, что открытие торгов на российских биржах во вторник пройдет без сбоев, и в начале сессии мы увидим нейтрально-позитивную динамику котировок. Вчера благодаря остановке торгов на ММВБ в 17-56 мск. фондовому индексу биржи удалось удержаться выше важного рубежа поддержки на 1463 п. Трейдеры шутят: чисто российское know how в сфере высоких технологий – прекращать торги, когда на мировых фондовых рынках обвал – «прекрасный» повод привлекать инвесторов на наши биржи. Кстати, возможно благодаря этому сбою на нашем рынке акций вчера вечером не случилось технических продаж, в то время как германский индекс DAXпадал на -3,5%.

Итак, что мы имеем на утро вторника. Цены на нефть марки Brentторгуются почти на доллар выше уровней вечера понедельника ($118,6/барр). Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии прибавил +0,8%. Американские инвесторы выкупили часть своих первоначальных потерь в индексах, поэтому европейские инвесторы сегодня тоже могут осознать, что переусердствовали вчера в темпах падения. Благодаря сдержанно-негативной динамике торгов в Азии сегодня утром фьючерсы на американские индексы торгуются в зеленой зоне (S&P +0,2%). Таким образом, сегодня больше факторов говорят в пользу коррекции наверх после вчерашнего обвала. Единственный фактор риска для нашего рынка утром – это слабое закрытие торгов в секторе российских АДР в Лондоне.

В целом техническая картина, что в индексе ММВБ, что во фьючерсе РТС сейчас больше напоминает движение в рамках сужающегося нисходящего клина. Поддержка на уровне 1463 п. по индексу ММВБ по прежнему в силе. Следующий ближайший рубеж обороны «быков» расположен на 1455 п. Соответственно фьючерс РТС получив прекрасный отскок от 152 тыс. п. имеет все шансы сегодня вернуться на 156 тыс. п. Однако, с учетом агрессивного падения накануне, сегодняшняя торговая сессия обещает быть очень волатильной. Акции нефтяников и металлургов будут пользоваться спросом.

Сегодня в 13-00 выходят данные по объемам промышленных заказов в еврозоне за февраль. В 17-00 будет опубликован отчет по индексу цен на дома в крупнейших городах США за февраль от S&P/Case-Shiller. В 18-00 выходит отчет по продажам новых домов март. В 18-00 компания Conference Board выдаст данные по индексу потребительского доверия в США за апрель. В это же время ФРБ Ричмонда опубликует данные индекса деловой активности в производственном секторе региона за апрель.

0 0