9 1
279 316 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
24.04.2012, 11:40

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 24 апреля 2012 ГОДА.

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 24 апреля 2012 ГОДА.

Сегодня утром рискованные валюты получили одну негативную новость – CPI Австралии оказался значительно ниже ожиданий. Это существенно повышает вероятность понижения ставки Банком Австралии на следующем заседании. Соответственно AUD реагировал на эту новость снижением, и наблюдался общий, не очень существенный, уход от риска, который сейчас уже прекратился.

Главное событие этой недели – заседание ФОМС, о котором я подробно написал вчера, представляет определенную угрозу рынку акций. Но до него осталось два дня, и почти все мои индикаторы риска на удивление повернули вверх.

Я не знаю, с чем это связано и что станет драйвером, способным толкнуть рынки вверх. На американском рынке акций перепроданности нет, но вот на европейском за один день возникла некоторая перепроданность.

Возможно, что отскок станет следствием слабости доллара. Вчерашнее его укрепление относительно EURO и GBP оказалось недолгим... Хотя причины слабости доллара мне непонятны при сильном рынке US Treasuries, но слабость присутствует.

На мой взгляд, сейчас можно ожидать отскока, который продлится не более двух дней – максимум до четверга.

Это будет проторговка диапазона 1360-1390 по индексу S&P500.

Начавшийся отскок может закончиться и раньше – во время выступления Бернанке, если в его ответах рынки не найдут повода для оптимизма.

РЫНОЧНЫЙ СЕНТИМЕНТ

Значение put/call несмотря на вчерашнее падение – 0,82 – абсолютно бычье. Я бы даже сказал – чрезвычайно бычье и в условиях растущего рынка оно бы настораживало. Но вчера индекс S&P500 упал на 0,84%. Следовательно, значение put/call можно рассматривать как бычье.

Настроения инвесторов по Ticker Sense слегка улучшились, но остаются медвежьими. Но таймфрейм здесь разумеется не 1-3 дня, а гораздо дольше – его можно считать среднесрочным. И сентимент совпадает с моим.

РАЗВОРОТНЫЕ СВЕЧНЫЕ МОДЕЛИ

Вчера возникли разворотные свечные модели в ряде активов, которые тоже говорят в пользу роста рискованных активов.

Долгосрочные US Treasuries: TLT. Здесь сформировалась явно медвежья картина. Это позитивно для рискованных активов.

Финансовый сектор: XLF. Здесь сформировалась бычья картина.

Даже Apple изобразил отскок.

Европейские активы вчера оказались перепроданы.

Таким образом, все говорит, что сегодня-завтра в предверии ФОМС мы можем увидеть отскок.

Наверно все-таки причина отскока в перепроданности европейских рынков. Тогда возможен сценарий позитивного течения европейской сессии, гэп вверх и последующее медленное движение вниз на американской, при котором закрытие рынка остается позитивным.

В последнее время мы часто видим, как соседние свечи направлены навстречу друг другу.

Среднесрочный взгляд мой на рынок остается прежним – я ожидаю, что текущая коррекция продлится как минимум до уровня 1300-1320 пунктов по индексу S&P500.

0 0