9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
08.05.2011, 12:52

Некоторые интересные данные от ЦРУ США

Если вы хотите получить сравнимые данные о ВВП различных стран, то не найти лучшего источника информации, чем THE WORLD FACTBOOK от ЦРУ США.

Приведенная здесь таблица дает нам ВВП, или стоимость всех произведенных продуктов и всех оказанных услуг в стране в течение указанного года. Приведенные цифры основаны на паритете покупательной способности (ППС) относительно США; т.е. они выражены в ценах, превалирующих в США.

Многие экономисты предпочитают такой подход, когда рассматривают благосостояние на душу населения, или сравнивают условия жизни или использование ресурсов внутри страны.

В этом подходе есть определенные допущения, поскольку не все виды товаров и услуг, производимые в тех или иных странах, имеют прямые эквиваленты в США.

Для некоторых стран расчет ППС основан на небольшом и совершенно различном наборе товаров и услуг. Поэтому для них используется обычный подход, когда берется ВВП, основанный на официальном обменном курсе.

Таблица показывает нам, что Европейский Союз -№1, США - №2, Китай - №3, Россия, имеющая самую большую территорию и самые большие природные ресурсы - №7 в этом списке, но пока еще опережает Бразилию - №8.

По оценкам МВФ Китай выйдет на первое место по ВВП уже в 2016 году.

The World Factbook дает нам и другую интересную информацию касательно ВВП: размер ВВП, приходящийся на душу населения.

Как мы видим, в первую десятку по этому показателю входят страны- производители нефти либо финансовые центры. Единственная большая страна, которая затесалась в эту компанию – США на десятом месте.

Европейский Союз (условно) в этом списке - №41, мир - №99, Россия - №71, а Китай №126.

0 0