9 1
279 315 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
04.05.2012, 11:02

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 4 мая 2012 ГОДА (ПАРАД ПРИКОЛОВ)

ВЬЮ РЫНКА ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА 4 мая 2012 ГОДА.

Важнейшие события на сегодня – статистика по розничным продажам в еврозоне и nonfarm payrolls. Но, думаю, что участники рынка будут больше думать о предстоящих в воскресенье выборах президента Франции, на которых должен победить Hollande.

Во всех опросах на второй тур в последние месяцы Олланд опережал Саркози на 8-10%.

О том, как прошли вчерашние телевизионные дебаты между претендентами на пост президента Франции:

Ни Саркози, ни Олланд не восхищают экономистов

Носы у них кстати похожи! Типично «французские» носы!

Это существенный краткосрочный риск для еврозоны и рискованных активов.

Впрочем, я ожидаю, что взгляды Олланда после победы очень быстро преобразятся. Это одна из причин, почему я не ожидаю сильной коррекции в мае.

ПРОГНОЗЫ ПО ВЫХОДЯЩЕЙ АМЕРИКАНСКОЙ СТАТИСТИКЕ – ЭТО ПАРАД ПРИКОЛОВ

Вышедшие в среду данные nonfarm employment от ADP вызвали шок на рынке. Вместо 178 тысяч оказалось 119 тысяч. Интересно, что практически везде до выхода статистики я встречал ожидаемую цифру в районе 120-130 тысяч. Нигде, ни разу я не встретил прогноза в 170-180 тысяч. Даже Голдман – властелин рыночных рефлексов - прогнозировал 125 тысяч.

А между прочим цифра в 178 тысяч считалась якобы каким-то там консенсусом.

Здесь возникает вопрос: где они откопали аналитиков, который создали этот консенсус? Где они вообще находят аналитиков, которые изо дня в день делают заведомо несостоятельные прогнозы?

Может быть, к ним прислать наших хлопцев? Глобу, или еще кого-нибудь, кто умеет лучше тыкать пальцем в небо?

Вот и сегодня может произойти такой же негативный сюрприз в отношении основных nonfarm payrolls. Цифра в 173 тысяч после данных прошлого месяца выглядит завышенной...

Сегодня состоится первый в этом месяце ANTI-POMO (с существенными объемами). В этом году эффект POMO (ANTI-POMO) почти не проявляется, но все-таки на всякий случай это надо иметь в виду.

ANTI-POMO – это негатив для рискованных активов.

Внизу привожу полностью расписание POMO и ANTI-POMO.

Таким образом, сегодня большие шансы получить продолжение вчерашнего снижения. А после победы Олланда есть шансы получить дальнейшее продолжение снижения.

Финансовый сектор (XLF) указывает нам на снижение.

Put/call – коэффициент вчера несмотря на снижение S&P500 на 0,77% тоже снизился. Что означает уменьшение ставок на снижение. На мой взгляд, такая корреляция между put/call и S&P500 свидетельствует о том, что опционные трейдеры играют некий боковик. Обращаю ваше внимание на то, что put/call продолжает указывать на сохранение бычьего рынка – его значение не поднимается выше границы бычьего рынка на 1,1.

Перспективы рынка на ближайшие 1-2 дня негативные, но коррекция с фундаментальной точки зрения не должна оказаться очень сильной на мой взгляд.

Почему? Подробно об этом я написал здесь: Sell in May and go away! (вместо вью рынка)

0 0