2 0
22 229 посетителей

Блог пользователя FreshForex2004

Прогнозы на финансовом рынке

Фундаментальный анализ, обзор по Определению Потенциала Тренда, анализ по уровням Мюррея, Волновой анализ, анализ по Биллу Вильямсу, анализ по Ишимоку, Квантовый анализ
10.03.2015, 10:47

Три причины продать золото.

На прошедшей пятидневке наблюдались распродажи XAU/USD на фоне мощного роста американской валюты. Позитивная статистика из Соединенных Штатов по рынку труда усилила бычий тренд по гринбеку, что в свою очередь нанесло значительный удар по котировкам драгоценного металла – по итогам недели золото похудело на 4.1%.

Металлы платиновой группы в течение недели показали разнонаправленную тенденцию: котировки XPT/USD снизились на 2.14%, при этом XPD/USD продемонстрировал символический рост на 0.15%. Трейдеры негативно отреагировали на релиз по продажам автомобилей в Штатах за февраль – показатель вышел хуже консенсус-прогноза. Именно автопром предъявляет основной спрос на оба металла и нет ничего удивительного в том, что медведи наращивали короткие позиции.

Под давлением на прошедшей пятидневке находился и американский фондовый рынок – индекс S&P500 по итогам недели похудел на 1.66%. Несмотря на позитивный отчет по рынку труда (в феврале было создано 295 тыс. новых рабочих мест) – трейдеры открывали короткие позиции на фоне опасений ужесточения монетарной политики Федрезервом.

Прогноз на неделю 9 – 13 марта:

XAU/USD:

На грядущей неделе следует ожидать развития нисходящей тенденции в драгоценном металле. Во-первых, позитивная макроэкономическая статистика из Соединенных Штатов по рынку труда ускорила рост американской валюты, что обрушило котировки золота на прошедшей пятидневке. На рынке вновь поползли слухи о ужесточении монетарной политики Федрезервом и теперь инвесторы будут отыгрывать этот фактор вплоть до 18 марта, когда состоится заседание FOMC. Во-вторых, золото сейчас является самым слабым активом из состава товарного индекса CRB, что указывает на сильные медвежьи настроения в благородном металле. В-третьих, рост американской валюты будет усиливать давление на котировки нефти, что в свою очередь приведет к сжатию инфляционного давления. В этой связи инвесторы будут избавляться от золота, поскольку отпадет необходимость хеджирования инфляционных рисков. Мой среднесрочный прогноз, данный в январе на вебинаре “Инвестиции в золото: основные тенденции 2015 года”, по-прежнему остается в силе. В этой связи, необходимо открывать позиции Sell на росте котировок в область 1172/1185 и фиксировать прибыль на уровне 1150.

XPT/USD и XPD/USD:

Металлы платиновой группы в течение недели также будут находиться под давлением, как и их “золотой брат”. Во-первых, инфляция в Соединенных Штатах достаточно низкая и даже текущий рост доходностей 10-летних государственных облигаций до уровня 2.25% не позволяет рассчитывать на скорый рост CPI. Рост потребительской инфляции начнется с бычьим циклом на рынке “черного золота”. Уже 8 недель подряд отмечается рост запасов нефти и нефтепродуктов в США и в этой связи, фаза технической коррекции близится к завершению. Скоро нас вновь ожидает новая волна распродаж нефтяных фьючерсов, что вызовет снижение CPI. Низкая инфляция является негативной средой для обоих металлов. Во-вторых, нельзя обойти стороной и тенденцию в мировом автопроме, поскольку именно этот сектор экономики предъявляет основной спрос на металлы платиновой группы. В США и Великобритании в последние месяцы наблюдается снижение объёма продаж, при этом в Японии и еврозоне продажи незначительно, но растут. На этом фоне оба металла лишаются главного драйвера для роста котировок. В-третьих, индекс долларовой корзины USDX сейчас находится на 11-летнем максимуме и на будущей неделе не видно причин для изменения тренда. Поскольку стоимость металлов деноминирована в американской валюте – рост доллара вызывает снижение котировок планы и палладия. В этой связи, необходимо открывать позиции Sell по платине (XPT/USD) росте котировок в область 1168/1182 и фиксировать прибыль на уровне 1150. По палладию (XPD/USD) необходимо открывать позиции Sell на росте котировок в область 821/827 и фиксировать прибыль на уровне 805.

S&P500:

Во вторую неделю марта быки будут наращивать длинные позиции на краткосрочных откатах. В четверг мы получим данные по розничным продажам за февраль. Рост средней почасовой оплаты труда в январе на 0.5% и феврале на 0.1% позволяет рассчитывать на уверенный спрос в ритейл-секторе, что позитивно отразится на ведущих бенчмарках США. Следует также отметить, что на минувшей неделе инвесторы избавлялись от безопасных активов (золота и японской йены) и в этой связи следует ожидать притока капиталов в рисковые инструменты, к которым традиционно относятся корпоративные бумаги. В пятницу 6 марта на фондовом рынке меньше всех пострадал технологический сектор (индекс Nasdaq), что также указывает на возможный разворот краткосрочной нисходящей тенденции. Котировки фьючерса на индекс S&P500 опустились в область открытия текущего года, что является 38% коррекцией к последней фазе роста. Текущий уровень цен является привлекательным для открытия длинных позиций и можно ожидать возвращения боков на американский фондовый рынок. В этой связи следует открывать позиции Buy на снижение котировок в область 2065/2050 и фиксировать прибыль на уровне 2100.

Читать свежий фундаментальный анализ по другим валютным парам.

Другие методы анализа рынка.

0 0