1 0
10 684 посетителя

Блог пользователя MyTradeMarkets

MyTrade Markets: фундаментальный анализ

Фундаментальный анализ валютного и фондового рынков
10.05.2012, 19:26

Решение по ставкам Банка Англии драйвер четверга.

10.05.2012. Решение по ставкам Банка Англии драйвер четверга. Главным плановым событием сегодня является решение Банка Англии по процентным ставкам и параметрам кредитно-денежной политики. Прогноз – изменений быть не должно. Скорее всего, их и не будет, поскольку главное изменение уже произошло. Речь идет о том, что большинство, голоса которого учитываются при принятии решения, увеличилось, соотношение теперь будет 9:1, и это серьезно снижает шансы на то, что Банк Англии будет продолжать наращивать свою программу количественного ослабления.

Уже появились разговоры о том, что в начале следующего года настанет пора увеличения процентных ставок в Великобритании, и Банк Англии будет их повышать сразу по 50 базисных процентных пунктов, сделает это не один раз, чтобы купировать рост инфляции

Очень может быть, что начавшееся нагнетание обстановки вокруг решений Банка Англии будет способствовать росту Фунта против Доллара и Евро. Пока слишком мало фактов для того, чтобы обоснованно развивать эту тему, но, вообще говоря, здесь может быть перспективная политическая комбинация по смещению акцентов от не решаемых проблем европейского кризиса в сторону якобы успешного восстановления в Англии.

В Еврозоне пока все весьма тяжело, и основные проблемы вновь связаны с Грецией. Правительство создать не получается, «безвредная» коалиция не получается чисто арифметически, и, похоже, нет вариантов для политически приемлемой коалиции. Очень многие считают, что Греция уже в июне может объявить дефолт и выйти из Еврозоны. Или наоборот, сначала выйти, а потом объявить дефолт. Не обсуждая политических и сущностных последствий такого развития ситуации для самой идеи европейского единства, отметим, что для валютного рынка, и самой единой европейской валюты, существует, как обычно, два исхода. Если удастся представить все так, что Греция – изгой, и уникальный случай, то европейское братство, вроде, избавилось от бремени, и Евро может взлететь вверх, тем более, что его тогда легко поддержат очень многие инвесторы, особенно с помощью «некоторых рыночных сил». Если выход Греции будет рассматриваться как начало полного или частичного развала всей европейской идеи, то Евро ждет падение курса против остальных валют, а потом, возможно, и исчезновение. Про последнее хочется сказать, что это нереально, слишком много в эту идею вложено сил и средств, но ...

Говоря о валютном рынке, хочется упомянуть о странной нерешительности японских властей, которые, вроде, имели реальный шанс остановить рост Йены, столь нежелательный для их экономики. Они как-то очень вяло даже говорят о нежелательности роста Йены, не то, что действуют. Возможно, текущий момент как раз очень неплох для них. Возможно, это связано с решением остановить все ядерные реакторы. Тогда потребуется существенно больше углеводородного топлива, на которое сейчас снижаются цены, и за дорогую Йену можно создать больше запасов, т.е., выгодность этой статьи импорта перевешивает негатив от роста курса Йены для экспортеров, которых, возможно, убедят потерпеть.

Но основное сегодня – решение Банка Англии.

Аналитика компании My Trade Markets

http://mytrademarkets.com/ee/rus

0 0