9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
11.05.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 11 мая 2011 года

Российский рынок сегодня 11 мая 2011 года

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Вчерашнее восстановление рынка внезапно прервалось новостью о том, что JPM понес серьезные убытки от операций с CDS-индексом IG9.

Судя по всему, JPM продавал страховку по кредитному рынку инвестиционного качества (IG9) в одиночку и с серьезными нарушениями риск-менеджмента.

Это форсмажор, уровень серьезности и возможные последствия которого я не могу оценить, поскольку не разбираюсь в этой теме.

Более подробно можно почитать здесь:

Is JPM Staring At Another $3 Billion Loss?

Все эти инструменты очень тесно коррелируют с индексом S&P500. Возможно, что за счет этих манипуляций JPM стимулировал рост американского фондового рынка.

Если JPM придется активно крыть свои позиции, принимая убытки, и вместе с ним это будут делать другие игроки, занимающие позиции на его стороне, то это может привести к сильному росту IG9 и вместе с ним к сильному падению S&P500.

Самое неприятное для JPM состоит в том, что теперь весь рынок знает, примерно какие позиции у JPM и насколько он уязвим.

С другой стороны, JPM чрезвычайно силен, и может продолжать манипулировать против всего рынка.

Мое мнение: эта история будет иметь краткосрочный эффект. Похожие истории около года назад происходили с Bank of America, но они уже забылись.. Убытки от foreclosure были намного больше.

В среднесрочном плане все определяет диспозиция активов...

Более подробно во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип +0.7%, показанные в основную сессию, убил в небольшой минус после торгов, когда выползли всякие нехорошие новости про Дж.П.Морган. Сегодня утром фсип 1347.5, что совершенно ни на что не намекает, кроме того, что выше 1355 делать нечего, а вниз чесать и чесать. Пока амеры не сходят к 1303, у российских трейдеров личная жизнь не наладится))

Наши вчера решили играть рост, стали продавать Газпром, а покупать суры, сберы, дивидендный лук. В итоге ГП отторговался в нуле, и закрылся на 165, упав с уровня 166 за последние секунды торгов. Теперь остается усредниться в районе 158 и 155, и продать весь объем в ноль, положив сумму дивидендов (около 9 рублей) в карман)). Лук же вынесли вчера на +2.5%, поэтому играть в его дивиденды как-то не тянет. Получилась вполне жизненная ситуация: славный парень Газпромий устроил вечеринку, чтобы его полюбили девушки (инвесторы), но его спецом напоили в зюзю, и все девушки в итоге набросились на невзрачного очкастого, но хитрого и с большим лонгом кузена Лукерия.

Думается, что наш рынок готов сыграть снижение амеров "один в один", типа они на -3% - и мы на -3%, вряд ли больше, после чего я думаю что у нас будет попытка порасти, может к 1510 по мамбе дотянемся еще в мае в какой-нибудь бешеной атаке, после чего уже будем погружаться как наутилус вместе с хозяевами, которые держатся на очень высоких уровнях, зацепившись за них каким-то чудом, и это чудо должно бы уже распухнуть и болеть, по идее.

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОТАВИНА С ITINVEST.RU

Ожидаем сегодня открытия индекса ММВБ с гепом вниз на 1-1,5%. Вчера в своей речи Бен Бернанке так и не дал намеков на будущее QE, в результате чего американские индексы, находившиеся у верхней границы текущего канала консолидации 1350-1365 пунктов по S&P 500, к текущему моменту тестируют нижнюю границу диапазона. Азиатские индексы сегодня также снижаются (индекс Nikkei -0,5%, ShanghaiComp. -0,2%), благодаря вышедшей статистике из Китая, которая показала достаточно быстрое снижение годовой динамики промпроизводства и розничных продаж в апреле по сравнению с мартом и оказалась хуже ожиданий (снижение темпов роста с 11,9% до 9,3% и с 15,2% до 14,1% соответственно). Кроме того, вчера произошло закрытие реестра по Газпрома, что с учетом сегодняшнего гепа даст -0,8% к индексу ММВБ в целом. В итоге, с учетом гепа индекс ММВБ уже на открытии может пробить нижнюю границу медвежьего флага, что в течение дня может привести к нарастанию продаж и привести индекс ММВБ к предыдущей поддержки на уровне 1350-1360 пунктов.

Техническая картина по золоту не внушает оптимизма. После четырех дней падения цены все еще продолжают консолидироваться около диапазона $1590/тр. унц. Общая техническая картина все больше напоминает узкий нисходящий тренд, сформированный в марте и апреле текущего года. Биржевые игроки пока не делают покупок, и, если цена на драгоценный металл пойдет ниже, котировки должны продемонстрировать технических отскок вверх от текущих уровней в диапазон $1620/тр. унц.

Ожидаемая сегодня статистика:

В 16:30 в США будет опубликованы данные по индексу цен потребителей (PPI) за апрель. Ожидаемое изменение: 0.0%

В 17:55 от университета Мичиган будут опубликованы данные по индексу настроения потребителей за май. Прогнозное значение: 76,5.

0 0