7 0
109 625 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
11.05.2012, 11:27

Разгуляй - быть может, пора?

Одна из бумаг, испытавших существенное падение цен от своих максимальных уровней — акции Группы Разгуляй. Шутка ли сказать — перед кризисом котировки доходили до 230 рублей за бумагу! С тех пор они упали в 10 раз, причем с 2011 г. — на 70%! У многих стало складываться впечатление, что движение этих акций возможно только вниз, что компания, по сути, банкрот и ей ничего уже не светит. Между тем такое падение котировок — повод задуматься об адекватности ожиданий участников рынка относительно судьбы компании.

Напомним, бизнес группы сосредоточен в сельском хозяйстве — отрасли, завязанной на базовую потребность человека — потребность в еде. Своего покупателя такая продукция найдет всегда. Компания владеет обширным земельным банком (460 тыс. га), сахарный и зерновой дивизион по своим объемам также находятся на лидирующих позициях в стране. Казалось бы, большая стабильная компания, работающая в отрасли, которую государство, мягко говоря, не обделяет вниманием. В чем же дело?

Всему виной — значительный долг компании. По отчетности за 2010 г. (более свежей пока нет) долг компании приближался к 25 млрд. рублей, а соотношение чистого долга и собственного капитала находилось в районе 180%. Это — не рекорд, на нашем фондовом рынке есть и более «выдающиеся» результаты. И Разгуляй в этом плане не одинок — в потребительском секторе многие компании охотно брали кредиты, стремясьпо своим масштабам выйти «в высшую лигу», почему-то забыв об эффективности освоения средств и опасности бесконтрольного наращивания кредитной нагрузки. Кризис такие компании встретили на пике долгового бремени, попав в ловушку: кредиты нужно отдавать, а генерируемые их бизнесом прибыли еще не вышли на запланированный уровень. Тот же Разгуляй даже в лучшие годы зарабатывал максимум около 1,5 млрд. рублей чистой прибыли. С тех пор суммы существенно снизились, поставив компанию в непростое положение...

Крах экстенсивного пути развития заставил прежних «героев» значительно поумерить свои аппетиты и сделать акцент на повышение эффективности работы. В случае с Разгуляем это выразилось в выработке новой стратегии развития. Компания выделила ключевые направления, которые планирует развивать и в дальнейшем: производство сахара, риса, аграрное направление, а так же молочное животноводство. Такой выбор обусловлен возможностью реализации максимального синергетического эффекта: аграрное направление обеспечит формирование собственной сырьевой базы перерабатывающих предприятий, молочное животноводство, за счет более эффективного использования выращиваемых кормов, повысит маржинальную прибыль в расчете на 1 га обрабатываемых земель. Помимо этого, отходы сахарного производства составят часть кормовой базы для крупного рогатого скота. Мощности по производству сахара, в соответствии с озвученными планами, достигнут 850 тыс. тонн сахара в год. Объем земельного фонда должен превысить 500 тыс. га, обеспечив, таким образом, 75% и 100% потребности в сырье по сахарным и рисовым заводам Группы соответственно.

Одновременно с этим Разгуляй планирует отказаться от развития зернового терйдинга как низкомаржинального бизнеса. Более того, продажа этих активов мыслится как способ сокращения долга и источник инвестиций для развития других сегментов (другим способом, по-видимому, станет допэмиссия акций). Все это означает, что к 2015 г. (а именно к этому моменту рассчитана реализация стратегии компании) перед нами должен предстатть «новый» Разгуляй — более крупный, сконцентрированный на основных видах деятельности, с облегченным долговым бременем и, самое главное, способный генерировать докризисные уровни чистой прибыли. Ближайшие два года у компании уйдут на реструктуризацию активов и решение долговых проблем, поэтому первые серьезные потоки мы ожидаем не ранее 2014 г.

Если верить в реалистичность представленной стратегии, считая, что к 2015 г. Группа будет способна зарабатывать 1,5-2 млрд рублей прибыли, а решение долговой проблемы не потребует проведения разрушительной допэмиссии (как в Аптечной сети 36,6), то приходится признать, что акции Разгуляя постепенно приближаются к тем ценовым уровням, когда их потенциальная доходность не просто будет положительной, но и способной конкурировать с доходностями другими бумаг за право попасть в портфели инвесторов. В этой связи мы планируем и дальше внимательно отслеживать корпоративные новости Разгуляя, рассматривая приобретение его акций, как достаточно рискованную ставку на финансовое оздоровление компании, которую можно включить в диверсифицированные портфели акций «второго эшелона»

Наш прогноз по стоимости акций Разгуляя Вы можете посмотреть на данной странице

Обсудить эмитента можно здесь

0 0