2 0
21 102 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
05.07.2019, 11:24

Новосибирский завод резки металла получит субсидии по облигациям

Предприятие вошло в число первых трех компаний, выбранных Минэкономразвития среди эмитентов, разместивших облигации в 2019 году. Субсидии предоставляются в рамках реализации национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Субсидиантами стали «НЗРМ», «Талан-Финанс» и «Брайт Финанс». В августе компаниям выделят средства на возмещение фактически понесенных затрат:

  1. на листинг до 1,5 млн рублей;
  2. на купонные выплаты в размере до 70% от выплат по ставке купона по облигациям.

Субсидии выплачиваются раз в полгода. Поскольку «НЗРМ» подал заявку перед выплатой 4-го купона, в августе ему компенсируют часть выплат по трем купонам. А в октябре завод, собрав для Минэкономразвития необходимые документы, сможет повторно подавать заявку на получение компенсации по следующим выплаченным купонам.

Напомним, 1 марта «НЗРМ» разместил выпуск биржевых облигаций на 80 млн рублей (RU000A1004Z9). Номинал ценной бумаги — 10 тыс. рублей. Срок обращения выпуска — 3,5 года, погашение назначено на август 2022 г. Предусмотрено 42 ежемесячных купона, ставка 1-12 составляет 15% годовых. Выпуск включен в Сектор Роста Московской биржи.

Привлеченные инвестиции позволили компании приобрести сырье для новой линии резки, запущенной в марте. Закупленный и переработанный объем металла компания реализовала клиентам в течение 2 месяцев со средней рентабельностью около 5%. Таким образом, завод заработал более 4 млн рублей, а процентные расходы не превысили 2 млн, чистая прибыль за 2 месяца составила 2 млн рублей. В планах «НЗРМ» показать увеличение средней выручки со 140 до 180 млн рублей в месяц по итогам третьего квартала 2019 г.

0 0