1 0
2 101 посетитель

Блог пользователя RIMarkets

RIMarkets

Аналитика, финансовые новости, экономика
24.09.2019, 16:17

Европейский суд против Starbucks

Во вторник Starbucks (O: SBUX) выиграла борьбу с требованием ЕС выплатить до 30 миллионов евро (33 миллиона долларов) налоговых сборов в Нидерландах, в то время как Fiat Chrysler Automobiles (MI: FCHA) проиграл свой приказ против постановления о покупке на аналогичную сумму в Люксембурге.

Оба случая были частью мер, принятых Европейским комиссаром по конкуренции Маргрет Вестагер по поводу незаконных налоговых льгот, предлагаемых странами ЕС транснациональным корпорациям, которые также распространяются на ирландское соглашение Apple (O: AAPL) и соглашение Amazon (O: AMZN).

Решение суда показало, что Генеральный суд в целом одобряет методологию Европейской комиссии в ее применении суровых мер, но предусматривает, что Комиссия должна сделать свою работу должным образом, чтобы доказать свою правоту - потенциально плохое предзнаменование для Apple, борющейся с рекордом 13- ирландский налоговый заказ на миллиард евро.

В случае Starbucks судебный исполнитель ЕС не смог доказать, что сеть кофеен США несправедливо выиграла от налоговой сделки в Нидерландах, заявил суд.

Министерство финансов Нидерландов заявило, что решение показало, что с транснациональными корпорациями обращаются так же, как и с другими компаниями.

0 0