1 0
559 посетителей

Блог пользователя Дмитрий Гизатуллин

О финансовых рынках

Торговле, интересных идеях и новостях
17.10.2019, 00:53

Фондовый рынок vs Экономика

/ Отличное коротенькое видео от Josh Brown, CEO Ritholtz Wealth Management под названием “Фондовый рынок vs Экономика”. Стоит ли говорить, история и мой опыт полностью соответствует сказанному. Предлагаю вашему вниманию сокращённый вольный перевод:

Как инвестор, вы будете сталкиваться с тем когда индекс DOW будет расти на 1000 пунктов (+4,75%) или падать на 650 (-3,2%). Люди часто спрашивают когда видят сильные движения на рынке – значит ли это что я потеряю работу или что мой бизнес в этом году сильно вырастет? Как связано то что происходит на Wall Street с реальным сектором?

Для ответа я использую аналогию человека с собакой на поводке, пересекающего парк. Представьте, они идут в одном направлении, но человек идёт строго по прямой траектории с минимальными флуктуациями – это как

экономический тренд. Собака же, то лает, то рванёт вправо/влево, то погонится за белкой– так вот, собака– это фондовый рынок. Они оба придут в итоге в одну точку и идут большую часть времени в одном направлении, но разница отклонений собаки от линии траектории человека намного больше. Если думать о фондовом рынке как о собачке в моменты экстремальных движений, то это помогает контролировать собственные эмоции. Взглянем на Реальный ВВП и SP500. В некоторые отдельные 1-2 года отклонения могут быть очень существенными. ВВП в 2009 упал на 2,5%, а SP500 вырос на 26%

Сравнение индекса SP500 и реального ВВП (номинальный ВВП за вычетом инфляции)

А теперь кое что важное – даже если я дам вам экономическую информацию следующего года, что вы будете с ней делать? Вы всё равно не знаете какая будет реакция рынка. Она может быть как нейтральная, так и замечательная или ужасная. Хорошо, а как насчёт выводов насчёт экономики по движению фондового рынка? Ответ разочаровывающий – иногда. Часто реакция рынка чрезмерная. 1987 год падение на 23% при стабильной экономике. А падение в 2000 предвосхитило спад в экономике. Определить какой именно будет случай невозможно, особенно в реальном времени. Поэтому, если кто-то делает предсказания на одном только экономическом прогнозе, надо понимать что кроме этого очень многие переменные влияют, такие как: геополитика, катастрофы, процентные ставки, налоги, изменения законов, прибыль байбеки и дивиденды.

Невозможно понять куда пойдут рынки по одному только росту ВВП дома или заграницей, заявкам на пособие по безработице или чему-то другому. Не всё так просто, иначе все бы были миллионерами. Последний отличный пример – 2018 год. Крепкие показатели рынка труда, хороший рост ВВП на 2,9% но рынок упал на 5%! Помимо всего прочего ожидания также являются важным ингредиентом. В 2017 все ждали лучшего.

Очень полезно представлять себе аналогию с парком. Многие участники рынка почему-то думают что федеральная резервная система должна следить за собачкой и она того стоит. Но работа председателя ФРС следить за идущим человеком, и он это делает.

P.S. Мой телеграм где всего больше https://t.me/anti_invest

0 0