9 1
279 310 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
17.05.2012, 10:10

Российский рынок сегодня 17 мая 2011 года

Российский рынок сегодня 17 мая 2011 года

СЕГОДНЯ КОНСЕНСУС. ВСЕ СМОТРЯТ ВВЕРХ...

ПРОГНОЗ ОТ ЧЕССПЛЕЙЕРА

Известие о том, что ЕЦБ приостанавливает кредитование банков Греции, которое было воспринято трейдерами на американском рынке как сигнал, что банкротство Греции неминуемо, погасило начавшийся отскок. Американский рынок закрылся на минимуме дня.

На самом деле это была форма давления ЕЦБ на EFSF с тем, чтобы тот, наконец, выполнил свои обязательства по рекапитализации греческих банков.

Если начнется хотя бы какое-то шевеление в этом направлении, то станет позитивом для рынков.

Put/call – коэффициент отражает результат вчерашних торгов и имеет четкие медвежьи характеристики; так же как и картина на графике S&P500.

Думаю, что опционные трейдеры могут и ошибаться.

Поскольку сигналов в пользу отскока или разворота гораздо больше.

Техническая картина в индексе доллара не в его пользу.

Цены на 30-year US Treasuries находятся на уровне исторических максимумов, а их доходность, естественно, на уровне исторических минимумов.

В то же время дивергенция различных участков кривой доходности продолжается.

Мне трудно понять, кто кроме первичных дилеров может покупать 10-30 year US Treasuries на текущих уровнях.

Возможно, что те специально поддерживают высокий уровень цен, чтобы подороже их сбыть Федрезерву в рамках программы «Твист».

Но программа «Твист» через полтора месяца закончится, и что тогда?

Есть и другие сигналы, но о них речь пойдет во вью рынка.

.........................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ВАНУТЫ С QUOTEFORUM.RU

Фсип к нашему закрытию вышел в +0.6%, что конечно не успокоило, а встревожило наших, которые не как европа играют "что вижу, то и торгую" (дакс вышел в +0.6% на таком фсипе), а как русские "а если бы у бабушки были яйца" ( и мамба устремилась к -1%). Две совершенно разные торговые парадигмы)). В итоге мы стали падать на растущих амерах, и убивать таким трудом заработанный подъем. Надо сказать, что фсипу не удалось удержаться, и они укатили к 1320, но уже вернулись к 1330 и опять пробуют расти.

В целом вчерашний день оказался предсказуемым - открывшись вниз, мы сумели выйти к нулям, даже ГП смог выйти в плюс, опять пройдя от лоя дня в 145.21 +4 рубля. Но потом из него вдруг кто-то агрессивно решил переложиться в РН, в итоге она прилично плюсанула, а ГП укатали в -1.7% за 45 минут. ГМК выдал больше +3%, а вот сберы были слабыми... кто в лес, кто по дрова, наш рынок опять придерживают ( как на лоях 2011 года), видимо надеясь все-таки шугнуть нас и свозить на стопы свеженабранные лонги, поэтому сегодня может быть кукловодская попытка обновить лои года в "кукловодский час" (в обеденное время), после чего скорее всего пойдет приличный выкуп, хотя может обойдемся и без кукловодства, но верится с трудом, рынок дурной. Все равно надо играть снизу вверх, правда потеряли среду для подъема, в итоге теряем время, но все равно на следующей неделе я думаю мамба выйдет к 1390-1400, если на этой не успеет.

ГП утоптали конкретно, он на -6-7% хуже РН и Лука, на -12% хуже ГМК и жутко отстал от сбера, примерно на -25% (это я беру для сравнения довольно устойчивые соотношения на протяжении последних 2-3 лет). Так что как только в нем закончится сверхагрессивный продавец, ГП выдаст +15+17 рублей, цель 161-163, промежуточная 154-156, поэтому желаю всем нам терпения, и

.......................................................................................................................................

ПРОГНОЗ ОТ ОТДЕЛА АНАЛИТИКИ КОМПАНИИ ITINVEST.RU

Открытие торгов в четверг на российских биржах мы ожидаем увидеть в умеренно негативной зоне. Несмотря на то, что вчера наши индексы завершили торги на отрицательной территории, уже под вечер были видны попытки консолидации и желание сохранить достигнутые уровни поддержки. У инвесторов уже накопилась усталость от негатива вокруг Греции и спекулянты уже готовы к закрытию хотя бы части своих «коротких» позиций.

Никакого нового негатива из Европы к утру четверг пока не поступало. Вечерние попытки развить нисходящее движение в паре EUR/USDне привели к успеху. Курс евро на утро имеет в качестве поддержки сильный уровень 1,27. Аналогичная ситуация видна и по паре AUD/USD, где видны попытки роста с отметки 0,9910 до паритета. Означает ли это разворот настроений основных игроков на фондовых и валютных рынках? Прежде всего, стоит ждать кратковременного коррекционного движения вверх, которое может быть усилено лишь за счет обнадеживающих новостей от европейских политиков, ЕЦБ, «Тройки» и т.п.

В качестве протестированных уровней поддержки сейчас выступает отметка 1315 п. по индексу ММВБ и 134 тыс. п. по фьючерсу РТС. Если сегодня после обеда «быки» удержат инициативу и сумеют вывести индекс ММВБ выше отметки 1350 п. (горизонтальное и наклонное сопротивление), то в ближайшее время стоит ждать усиления восходящей динамики еще на 1,5-2,0%. В этой связи будут интересны спекулятивные покупки ликвидных бумаг нефтяного сектора и металлургов.

Сегодня в 12-30 Испания проводит аукцион по размещению 3-4-летних облигаций на сумму 1,5-2,5 млрд. евро. У банков Германии, Франции и Швейцарии 17 мая выходной день (Ascension Day). В 16-30 в США выходят данные по количеству обращений за пособием по безработице. В 18-00 ждет публикации индекса опережающих экономических индикаторов за апрель, а также индекс деловой активности в промышленном секторе ФРБ Филадельфии за май.

0 0