1 0
2 410 посетителей

Блог пользователя ITI Capital

ITI Capital

13.02.2020, 13:47

India Infoline (Ba3/-/BB-): привлекательное предложение на первичном рынке

Мы рекомендуем обратить внимание на дебютные еврооблигации индийского многопрофильного финансового конгломерата India Infoline (Ba3/-/BB-). Сбор заявок на трехлетние ноты IIFL 23 объемом $400 млн состоялся 12 февраля. Несмотря на то, что в ходе букбилдинга индикативная доходность была снижена с первоначальных 6,2% до 5,95%, данный уровень по-прежнему выглядит привлекательно в терминологии «риск/доходность» и оставляет пространство для дальнейшей переоценки.

По нашему мнению, нижняя граница справедливого диапазона доходности находится в районе 5%, что предполагает потенциал ценового роста до 103% в ближайшее время.

India Infoline входит в топ-7 крупнейших финансовых институтов Индии, предоставляя услуги как розничным, так и крупным институциональным клиентам. Компания работает на рынке около 25 лет (изначально специализируясь на исследованиях фондового рынка) и была основана одним из богатейших людей Индии — Нирмалом Джайном. По мере развития линейка предлагаемых продуктов существенно расширилась и на текущий момент включает в себя услуги инвестиционного банкинга, страхования жизни, ПИФы, брокерское обслуживание и другие финансовые услуги. Для физических лиц группа предлагает кредиты наличными, ипотеку, микрофинансирование. Объем активов под управлением (AUM) по итогам 9М19 превышал $4 млрд. Группа представлена также в Канаде, США, Великобритании, Сингапуре и т.д. Филиальная сеть на территории Индии насчитывает более 2250 пунктов. IIFL — публичная компания (free-float примерно 28%). Акции обращаются на локальной бирже (NSE), рыночная капитализация достигла $880 млн.

По данным консолидированной отчетности по МСФО, за 9М19 активы India Infoline составили около $376 млн, капитал — $128 млн. Рентабельность, выраженная как возврат на капитал (ROE), оценивается в значительные 27%. Среди сильных сторон кредитного профиля можно выделить высокое качество активов (NPL 2,3%), неплохие показатели ликвидности благодаря доступу к рынку публичных заимствований, развитую технологическую платформу. К главным рискам можно причислить ухудшение операционной среды в Индии, относительно небольшие по глобальным меркам масштабы бизнеса.

Карта облигаций финансовых институтов с рейтингом double-B

0 0