1 0
412 посетителей

Блог пользователя MakcM

Инвестиции в Nезависимость

Аналитические заметки о разумных инвестициях
17.02.2020, 21:05

О перспективах Газпрома

Несмотря на позитивные новости и оптимистичные утверждения руководителей Газпрома, информационный фон вокруг данной компании в последнее время скорее негативный. И связано это со слабым спросом на газ в мире. Регулярно появляются сообщения о снижении цен на газ и объемов поставок (в том числе и ожидаемых) Газпрома в тот или иной регион. Вот и сегодня Коммерсант опубликовал статью о падении экспорта российского газа в Турцию до минимума за 15 лет.

Причины неблагоприятной конъюнктуры мирового рынка газа понятны. Это и теплая зима, и вспышка коронавируса в Китае с последовавшим карантином, и растущее предложение со стороны производителей СПГ. И вполне возможно, что эти факторы будут еще какое-то время оказывать давление на показатели Газпрома. Но если мыслить долгосрочно, то многое указывает на высокую вероятность роста как дивидендов, так и цены самих акций Газпрома. Например:

- низкая себестоимость относительно большинства конкурентов (особенно СПГ), что поможет пережить период низких цен с наименьшим ущербом, а может даже и нарастить свою долю на рынках;

- диверсифицированные регионы и маршруты поставок;

- сохраняющийся тренд на перевод угольных (в Китае) и атомных (в Германии) электростанций на газ;

- планы по повышению доли прибыли, направляемой на дивиденды до 50% по МСФО;

- продолжающееся снижение процентной ставки в России, что делает еще более весомым предыдущий аргумент;

- и, наконец, внутренние резервы компании, например, теоретическое сокращение инвестпрограммы способно высвободить значительные суммы. Это не говоря уже о потенциале оптимизации операционных расходов.

На последний пункт надежды меньше всего, но и без него перспективы акций Газпрома выглядят неплохо.

Может ли ближайший дивиденд Газпрома оказаться меньше прошлогоднего. Да, такой неприятный сюрприз не исключен. Но даже по осторожным оценкам див. доходность Газпрома по текущим ценам не хуже банковских депозитов или ОФЗ. Может ли цена акций упасть на 10-15-20%? Конечно, может. И это будет отличный момент, чтобы нарастить позиции. Но ведь может и не упасть. Поэтому продавать имеющиеся у меня акции я точно не буду, несмотря на новостной фон и временное снижение экспорта.

Телеграм канал - https://t.me/invest2bfree

0 0

Последние комментарии в блоге