7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
21.02.2020, 11:44

CVS Health Corporation. Итоги 2019 года

Компания CVS Health Corporation раскрыла финансовую отчетность за 2019 год. Отметим, что 28 ноября 2018 года была закрыта сделка по слиянию с оператором рынка медицинского страхования – Aetna. В связи с этим компания выделила новый сегмент – «Медицинское страхование».

Обратимся к анализу сегмента «Услуги фармацевтического посредничества». Напомним, что в данном сегменте компания отражает результаты своей деятельности в качестве Pharmacy Benefit Manager. Такой вид юридического лица выполняет посреднические функции между медицинскими страховщиками, производителями лекарств и аптек, согласуя набор оптимальных препаратов и более выгодных цены на них для держателей медицинских страховок.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/cvs_health_corporation/itogi_2019_goda/

Совокупная выручка сегмента увеличилась на 5% - до $141.5 млрд. При этом доходы от заказов, распределенных по аптечным сетям, увеличились на 1.8% - до $88.8 млрд – на фоне роста количества заказов. Выручка от рецептов на лекарства, распределяемые почтой, составила $52.1 млрд (+10.8%) благодаря большему проникновению сервиса, позволяющего пациенту выбирать способ получения рецептурных медикаментов. Снижение выручки за обработанный заказ сократилось благодаря более широкому применению дженериков, по сравнению с брендированными препаратами.

Операционная прибыль увеличилась на 2.8% - до $4.7 млрд.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/cvs_health_corporation/itogi_2019_goda/

Совокупная выручка розничного сегмента прибавила 3.1%, составив $86.6 млрд. Доходы от рецептурных лекарств выросли на 3.5% - до $66.4 млрд – на фоне большего объема исполнения рецептов (+5.8%) и снижения средней выручки, вызванного более широким применением дженериков. Операционная прибыль составила $5.8 млрд против провала до $0.9 млрд годом ранее, связанного со списанием гудвила при продаже одной из дочек. Отметим, что скорректированная прибыль снизилась в связи с давлением на цены услуг аптек по распределению рецептурных заказов и повышению расходов на персонал.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/cvs_health_corporation/itogi_2019_goda/

Сегмент медицинского страхования консолидирует приобретенную в конце 2018 года компанию Aetna, данные за 2018 год отражают бизнес CVS в этой сфере до поглощения. Данный сегмент принес выручку в $69.6 млрд и операционную прибыль в размере $3.6 млрд.

Далее обратимся к совокупным финансовым результатам компании.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/cvs_health_corporation/itogi_2019_goda/

Отметим рост выручки и операционной прибыли. Значительно выросли затраты корпоративного центра – до $2.2 млрд, что произошло на фоне увеличения затрат на интеграцию Aetna. Чистые финансовые расходы увеличились на 14.3% - до $3 млрд на фоне роста долга для финансирования поглощения. Чистая прибыль достигла $6.6 млрд, при этом EPS составил $5.10 доллара.

По итогам внесения фактических данных мы не стали вносить значимых изменений в модель компании.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/cvs_health_corporation/itogi_2019_goda/

Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $7-8 млрд. Бумаги CVS Health Corporation торгуются с мультипликатором P/BV 2019 около 1.5 и остаются в наших портфелях иностранных акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
0 0

Последние записи в блоге