1 0
2 608 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
26.02.2020, 09:28

ФСК ЕЭС - закрываем инвестицию

Вчера полностью продал акции ФСК ЕЭС, основным поводом послужила новость о возможном переходе ФСК ЕЭС и материнской компании Россети на единую акцию на базе Россетей. Для Россетей это возможный позитив, т.к. они торгуются с дисконтом к дочерним компаниям, для ФСК ЕЭС вероятнее всего негатив, несмотря на первоначальную позитивную реакцию рынка вчера утром на эту новость.

Вообще, эта новость не нова, периодически такие разговоры заходят начиная с 2015 года, и пока все они завершались ничем. Но реакция на них каждый раз не была не слишком оптимистичная. Вдобавок акции компании очень сильно выросли в последнее время, намного сильнее рынка. Не зря я сделал на них ставку осенью прошлого года. Ну и третий повод для продажи - очередной виток паники в связи с распространение коронавируса. На этот раз паника на мировых площадках выглядит серьезнее. В такой ситуации комфортнее сидеть в кеше или надежных облигациях.

Покупал я ФСК ЕЭС двумя частями: первая покупка (40% объема) была в августе 2018, ее доходность с учетом дивидендов за полтора года составила 69,2% (или 46% годовых). Вторая покупка (60% объема) была совсем недавно, в начале декабря 2019, ее доходность составила 30,6% (или почти 145% годовых). Перед продажей доля ФСК ЕЭС в акционной части портфеля была наибольшей. Благодаря очень сильному росту последних месяцев ей удалось обогнать предыдущих лидеров портфеля - ВТБ и Детский мир. В абсолютных цифрах данная инвестиция принесла пока наибольшую доходность моему ИИС (без учета ОФЗ).

Вырученные от продажи средства, а также деньги от предыдущих продаж Яндекса и Русала планирую разместить в ближайших выпусках ОФЗ. В последние дни мой взгляд на рынки изменился, вполне возможно, коррекция усилится, поэтому считаю лучше переждать ее в условно безрисковых активах. При снижении нашего рынка еще на 7-10% от текущих уровней, начну искать новые варианты для вложений.

2 0