7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
09.04.2020, 18:20

Carnival Corporation & plc (CCL) Подробная информация о компании и итоги 1 кв 2020 года

Carnival Corporation & Plc - американо-британский круизный оператор, который является крупнейшей в мире компанией, занимающейся туристическим отдыхом, с объединенным флотом из 104 судов по 10 брендам круизных линий. В Северной Америке, Австралии, Европе и Азии компания работает с портфелем ведущих мировых, региональных и национальных круизных брендов, которые продают специализированные круизные продукты и услуги. В 2019 финансовом году Carnival предоставила свои услуги 12,9 млн туристов.

Компания Carnival Corporation была основана в 1972 году и зарегистрирована в Панаме, компания Carnival plc была основана в 2000 году в Англии. Компания Carnival, включенная в двойной список («DLC»), состоит из двух компаний, Carnival Corporation и Carnival plc, которые функционируют как одно целое, но каждая из них сохранила свою отдельную юридическую идентичность. Штаб-квартира компании находится в Майами, штат Флорида, США. На 30 ноября 2019 года в компании работало 104 тысячи человек, из них 92 тысячи сотрудников на борту 104 судов, которые эксплуатирует компания, включая членов экипажа и офицеров. На береговых предприятиях было занято в среднем 12 тысяч штатных сотрудников и 2 тысячи занятых на неполный рабочий день (сезонных сотрудников).

Далее обратимся к анализу консолидированных финансовых показателей компании за последние годы. Отметим, что в таблице указаны цены закрытия торгов последнего рабочего дня соответствующего периода.

Следует отметить достаточно устойчивый рост выручки компании на фоне постепенного увеличения чистой прибыли. Также обращает на себя внимание внушительный объем прибыли, распределенной среди акционеров в виде дивидендов и выкупов акций. При этом собственный капитал в абсолютном значении остается на уровне $23-25 млрд. На этом фоне коэффициент P/BV стабильно находился выше единицы. Соотношение долга к собственному капиталу оставалось на комфортном уровне 0,4-0,5.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/carnival_corporation_plc/podrobnaya_informaciya_o_kompanii_i_itogi_1_kv_2020_goda/

Чистый убыток за первый квартал 2020 года включает $932 млн гудвилла и расходы на обесценение судов, уменьшенные на чистую прибыль от продаж судов. При этом влияние вируса COVID-19 на чистый убыток первого квартала 2020 года компания оценила примерно в $0,23 на акцию, прежде всего, по причине отмененных рейсов.

Замедление деловой активности, вызванное пандемией коронавируса, нанесло сильный удар по деятельности компании. Круизный оператор решился на приостановку всех круизов под брендом Princess Cruise минимум на два месяца. В официальном заявлении компании говорится, что все 18 круизных судов, работающих под брендом Princess, не будут отправляться в свои запланированные круизы. Перерыв продлится до 10 мая, то есть 60 дней. Дабы не потерять постоянных клиентов, Carnival Corporation будет предлагать перебронирование на будущие круизы, а также дополнительные возможности на борту. Помимо этого, компания прибегла к экстренной допэмиссии акций, разместив 62,5 млн акций по $8 за бумагу. Указанные факторы привели к тому, подешевели с середины февраля более чем на 70%.

На наш взгляд, текущий год окажется для компании убыточным на фоне растущего долга, за счет которого компания планируется пополнить свою ликвидность. В дальнейшем в течение 3-4 лет мы прогнозируем восстановление прибыли компании до докризисного уровня.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/carnival_corporation_plc/podrobnaya_informaciya_o_kompanii_i_itogi_1_kv_2020_goda/

В свои ожидания мы закладываем приостановку дивидендных выплат и выкупов акций в текущем году и их возобновление в последующие годы. Акции компании торгуются в настоящий момент существенно ниже своей балансовой цены и входят в наши портфели иностранных акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0

Последние записи в блоге