1 0
2 608 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
05.05.2020, 17:12

Оправдается ли моя ставка на не нефтегазовый сектор

Ни для кого не секрет, что наша экономика и государственный бюджет очень сильно зависят от нефтегазового сектора. Существенная часть экспортной выручки и бюджетных доходов приходится на него. В структуре нашего фондового рынка также наибольшую долю занимают компании нефтегазового сектора.

При этом в моем инвестиционном портфеле акции этих компаний практически отсутствуют уже достаточно долгое время. За исключением привилегированных акций Сургутнефтегаза, но там своя история - это ставка на повышенные дивиденды из-за роста курса доллара.

Отсутствие этого сектора одна из причин существенного опережения по доходности моего портфеля наших фондовых индексов в этом году, т.к. нефтегазовый сектор показывает одну из самых худших динамик с начала года. При этом я и дальше пока не планирую в него вкладываться, несмотря на появившийся дисконт к остальному рынку. Обвал нефти еще не нашел отражение в отчетности нефтяных компаний, курс доллара в этот раз обвал нефти не компенсировал. При этом у меня нет уверенности в быстром восстановлении цены на нефть до уровней начала года (50 долларов за баррель). Восстановление безусловно случится, но может занять длительный период. А низкие цены и сокращение добычи в рамках ОПЕК+ будут давить на компании сектора.

Окажусь ли я прав, не ставя на нефтегазовый сектор, будет ключевым моментом для моей цели обогнать индекс Московской биржи в этом году.

Отредактировано 21.09.2020, 16:28
0 0