2 0
21 032 посетителя

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
08.05.2020, 06:41

«Дядя Дёнер» прошел оферту по второму выпуску

В апреле компания принимала заявки на досрочное погашение облигаций. Однако инвесторы предпочли реализовать бумаги на вторичных торгах.

Оферта была объявлена после раскрытия годовой отчетности компании, согласно которой отношение прибыли от продаж к уплачиваемым процентам снизилось до уровня ниже 120%. В связи с этим был нарушен ковенант, предусмотренный условиями второго выпуска биржевых облигаций «Дядя Дёнер». Показатель по итогам 2019 года составил 114%. Однако это свидетельство изменения учетной политики, а не ухудшения финансового состояния компании, у которой увеличились коммерческие и сократились прочие расходы при росте рентабельности операционной деятельности.

Инвесторы, желающие выйти из облигаций «Дядя Дёнер», продали бумаги в стакане по близким к номиналу котировкам. Это позволило эмитенту сохранить весь выпуск в обращении: в случае погашения облигаций на данной оферте, их повторное размещение было бы невозможно. К слову, объем вторичных торгов бондами второго выпуска составил в апреле 14,2 млн рублей, средневзвешенная цена — 98,53% от номинала. Дебютный выпуск за месяц сформировал похожие показатели: 9,3 млн рублей и 98,49%.

Напомним, облигации «Дядя Дёнер» 2-й серии (RU000A101HQ3) были размещены в марте. Во вторник, 12 мая, компания выплатит второй купон по ставке 13,5% годовых, установленной на весь срок обращения выпуска. Сумма займа составляет 50 млн рублей, номинал облигации — 10 тыс. рублей. Погашение назначено на апрель 2023 года.

0 0