2 0
21 026 посетителей

Блог пользователя Юнисервис Капитал

Корпоративный блог USC

Новости компании. Аналитические обзоры фондового рынка. Информация для инвесторов.
20.05.2020, 08:38

Основной рост оборота «Юниметрикс» пришелся на февраль

Компания опубликовала квартальную отчетность: операционный оборот в феврале превысил 515 млн рублей, в марте со снижением отгрузок показатель упал до 475 млн рублей.

Выручка за первые 3 месяца года превысила 1 млрд рублей. Рост относительно 1 квартала 2019 г. составил 148%.

Ввиду увеличения объема продаж в сравнении с прошлым годом снизилась валовая маржинальность трейдера со среднего уровня 8,8% до 7,7% за счет менее маржинальных, но более объемных поставок нефтепродуктов в Ленинградскую область.

Традиционно у компании высокая доля краткосрочных оборотных активов, включая обеспечение облигационного займа дебиторской задолженностью и запасами более чем на 450 млн рублей и краткосрочного долга финансовыми вложениями и остатками на расчетных счетах более чем на 260 млн рублей. Вместе с тем, данные остатки являются краткосрочными и фактически используются трейдером ежедневно для обеспечения закупа на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. Относительно выручки долг не превышает 0,18x.

В постотчетном периоде, по управленческим данным, операционный оборот «Юниметрикс» в апреле существенно упал в связи с режимом самоизоляции и составил около 45% от показателей марта. В мае отгрузки восстанавливаются, к концу месяца ожидается выход на продажи в полном объеме.

0 0