19 0
8 485 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
31.05.2020, 13:23

Итоги мая 2020. Сделки за июнь.

Старался не дёргаться, но всё-таки немного дёргался. Слабак, короче.

Итоги мая.

Депо: +1,89%. IMOEX: +3.18%.

Отстаю от индекса на росте. Уже не новость ни разу. Не растёт СурПреф - он и не должен пока. Не растёт в рублях FXUS - рубль дорожает, сжирает долларовую доходность. Сбербанка было много в портфеле - и он отставал от индекса весь месяц.

Эквити: https://funkyimg.com/view/35hZU

Структура портфеля на первое июня.

Акции - 88,4% Кэш - 11,6%.

Структура портфеля акций: https://funkyimg.com/view/35hZV

Что делалось.

В целом, придерживаюсь долгосрочного плана. Стратегические позиции удерживаются. Индексы набираются мелкими частями по стратегии при ценах ниже среднемесячных. На просадке американского рынка чуть ускорил набор FXUS - довёл долю до 10% - дальше по плану мелкими частями как и SBMX.

С тактическими позициями выходит не так гладко, что лишний раз показывает необходимость чёткого плана. В довесок к стратегической позе в СберПреф была 5% поза в обычке Сбера. Сбер не рос и эта строчка в портфеле давно мозолила мне глаза. Когда Сбер объявил о переносе дивидендов - я решил избавиться от этого довеска и поменять его на ДМ или Алросу, которые тогда можно было взять по хорошей цене. Идея была верной - обе бумаги с того момента здорово выросли. Но исполнение было хреновым. Стал пробовать покупать ДМ частями - как я это люблю делать - а он в тот же день улетел на 9% вверх. В итоге взял мало и не по лучшей цене.

Вывод - нужно намечать целевые цены для покупки бумаг и если цена устраивает - брать сразу половину от запланированного объёма, а мелкими частями докупать только если цена станет ещё лучше.

Планы на июнь.

В целом, можно назвать это планами на лето.

На счёте копится кэш. По текущим сейчас покупать ничего не хочется. Поводом для покупок на российском рынке может стать коррекция процентов на 10 - с текущих уровней она начнётся или с более высоких - посмотрим.

Слежу за курсом доллара. Наметил себе пару индикаторов, при достижении определённых цен - буду наращивать долларовые активы на счёте - в зависимости от ситуации на рынке это может быть FXUS, SBCB или тупо доллар. Сейчас FXUS всего 10% от счёта, такая низкая доля долларовых активов пока оказывается оправданной - рубль отвоёвывает позиции, американский рынок в рублях не растёт.

Ну и стратегия "Зевота Баффета" - набор индексных ЕТФ микроскопическими частями ежедневно при ценах ниже среднемесячных - будет продолжена - результат мне нравится. Я начал покупку SBMX в ноябре. Сейчас индекс на 7% ниже, а у меня доходность по позиции +4.4%. Здесь я обгоняю индекс.

2 0